ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран предупреждает Азербайджан о том, что внешнее вмешательство в регионе неприемлимо

В рамках встречи руководителей парламентов евразийских стран в Сеуле состоялась встреча председателя НС РА Ара Баблояна с председателем Меджлиса Ирана Али Лариджани.

Иранские СМИ сообщают, что стороны обсудили вопросы, касающиеся карабахского конфликта. В частности, спикер парламента Ирана подчеркнул, что "вовлечение Израиля в карабахский конфликт будет иметь отрицательные последствия", добавив, что вопрос должен быть урегулирован без внешнего воздействия.

Упоминание Израиля со стороны спикера парламента Ирана, возможно, не случайно. Конечно, понятно, что адресатом заявления Лариджани является Баку. Свою роль в этом, естественно, играет и продолжающаяся напряженность между Израилем и Ираном, как и углубляющиеся отношения (особенно, в военной области) между Израилем и Азербайджаном, что, однозначно, не ускользает от внимания Тегерана. Израиль не скрывает, что его интерес к Азербайджану в первую очередь исходит из желания иметь дополнительный инструмент против Ирана. А в Баку сотрудничество с Израилем пытаются представить как противовес углублению армяно-иранских отношений. Между тем, в Тегеране внимательно следят за сближением Тель-Авива и Баку, и именно это обстоятельство в большей степени мешает Азербайджану придать публичный характер углубляющимся отношениям с Израилем.

Знаменательно, что всего лишь несколько дней назад компания Rafael из Израиля в первый раз представила противотанковую ракету нового поколения Spike, которая прошла удачные испытания в Израиле. Израильские СМИ утверждают, что несколько недель назад Азербайджан применил эту ракету против Арцаха.

Заявление спикера парламента Ирана содержит в себе еще одно важное предупреждение для Азербайджана и утверждает неизменность позиции Ирана в том, что в регионе вопросы должны решаться усилиями региональных стран, всеми способами исключая внешнее воздействие. А военное сотрудничество Азербайджана с Израилем вовсе не служит этой цели.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?