ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арис Георгополос: DUP является сторонником более гибкого и мягкого варианта Brexit (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью по вопросам переговоров по Brexit-у с преподавателем Европейского и общественного права Нотингемского университета, доктором Арисом Георгополосом.

 

– Как Вы оцениваете процесс переговоров по Brexit (выход Британии из ЕС)?

– Процесс только начался. И я в этом процессе не видел ничего удивительного. Выбор тональности напоминает, что это - переговоры, в которых вовлеченные стороны пытаются достичь наилучшей сделки для себя. Так что пока неожиданностей нет.

– Какие наиважнейшие вопросы обсуждены на данный момент?

– Первоочередные задачи связаны со статусом граждан ЕС в Великобритании, как и британцев в странах-членах ЕС после Brexiit-а. Речь, в частности, касается их прав и правового статуса. Евросоюз уже сделал некоторые предложения и, в свою очередь, в течение последней недели правительство Великобритании также дало свои предложения. В понедельник оно опубликовало 15-16-страничный документ, в котором пытается разъяснить, конкретно какие сделаны предложения. Как я уже отметил, это еще предварительная стадия. Есть множество необсужденных вопросов, и я уверен, что в течение следующей недели мы увидим чуть большую ясность. 

– Консервативная партия и DUP создали коалицию. Будет ли это иметь влияние на переговоры по выходу Британии из ЕС, и если да, то какое?

– В первую очередь – результаты внеочередных парламентских выборов на самом деле были неожиданные. В начале предвыборной кампании подобного результата ожидали немногие.

Консерваторы создали коалицию, хотя и эта коалиция в реальности не является сильной в том смысле, что DUP не имеет участия в правительстве. DUP попросту там, чтобы поддержать правительство в принятии различных законодательных актов в парламенте.

Думаю, что коалиция повлияет на переговоры по Brexiit-у следующим образом. Несмотря на то, что DUP поддержал предвыборную кампанию за "выход из ЕС", они не поддерживают "жесткий" Brexit. Они являются сторонниками более гибкого и мягкого варианта, поскольку в Северной Ирландии существует вопрос границы с Республикой Ирландии, которая сегодня является условным понятием. Если будет "жесткий" Brexit, который включит в себя выход из Таможенного союза, трудно будет представить, как можно избежать реальных границ. Вопрос в том, что это противоречит различным соглашениям между общинами Северной Ирландии, Великобритании и Республики Ирландия. Вот почему, хотя они и поддерживают "выход из ЕС", они одновременно являются сторонниками "мягкого" Brexit-а. Думаю, что на переговорах DUP представит свои интересы и свои выгоды и, если предложения правительства будут ограничены в этих рамках, то DUP поддержит их.

– Каковы общественные настроения вокруг Brexit-а? Почувствовали ли Вы какие-либо изменения после референдума?

– Трудно сказать, хотя и считаю, что есть определенные изменения в настроениях - в том смысле, что появившиеся после выборов некоторые вопросы не были включены в политику "выхода из ЕС", как и в агитационную кампанию, которую консерваторы проводили еще год назад. Следующий вопрос заключается в том, что, возможно, люди изменят свои намерения еще в процессе переговоров, когда окончательный результат станет более очевидным, а его последствия и влияние – будут более ощутимыми.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?