ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предложения БДИПЧ/ОБСЕ по результатам парламентских выборов в Армении

Resources | OSCE - ODIHR

Офис Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, который по приглашению правительства РА осуществлял миссию по наблюдению за парламентскими выборами, прошедшими в Армении 2-го апреля, по результатам наблюдения опубликовал итоговый отчет. БДИПЧ/ОБСЕ оценивал выборы, основываясь на критериях демократических выборов ОБСЕ, других международных обязательств и на национальное законодательство.

В отчете отмечается, что выборы в общей сложности были хорошо организованы, основные свободы были уважены. Приветствуя правовые реформы и внедрение новых технологий с целью уменьшить случаи нарушения избирательного кодекса, авторы отчета призывают применить усилия для предотвращения, согласно распространенной информации, подкупа голосов и давления на государственных служащих и сотрудников частных компаний, что приводит к возникновению недоверия в кругу избирателей. День выборов в общей сложности был оценен как мирный и спокойный, несмотря на некоторые организационные проблемы.

Отмечая, то ОБСЕ готова поддержать Армению в дальнейших реформах избирательных процессов, авторы отчета представили определенные предложения в данном направлении.

Согласно отчету, для сохранения равенства избирательного права власти должны предусмотреть меры для большего облегчения участия в избирательных процессах лиц, имеющих инвалидность. Кроме того, необходимо предпринять шаги, чтобы на избирательных участках не наблюдалось скопления граждан.

Авторы доклада отмечают, что изменения, нашедшие место в избирательных процессах, и которые основаны также на предыдущих предложениях БДИПЧ/ОБСЕ, оцениваются как шаг вперед в вопросе укрепления доверия в отношении избирательных процессов. Со стороны авторов была дана положительная оценка также сканированию подписанных избирательных бюллетеней на избирательных участках - как важному фактору борьбы против фальцификации выборов. Отмечая, что в результате межведомственного сотрудничества была также улучшена точность избирательных списков, авторы доклада призывают власти продолжить мероприятия по уменьшению количества избирателей без полного адреса.

Согласно авторам доклада, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сохранила все правовые сроки, и свои работы осуществляла прозрачно, действуя единым образом и эффективно. ЦИК опубликовал ряд комментариев Избирательного кодекса (в основном, по просьбе ОО) и в течение предвыборной кампании активно реагировал на имеющие место нарушения.

В качестве упущения в отчете отмечается отсутствие реальных дебатов между политическими партиями, как и между кандидатами и избирателями, что ограничивает доступность информации для избирателей. Однако в качестве положительного обстоятельства отмечается то, что не было зафиксировано какого-либо вмешательства в свободу выражения в сети, что способствует политическому плюрализму в СМИ.

Авторы доклада подчеркивают также закрепление определенных правовых положений, связанных с прозрачностью финансирования ибирательной компании.

Отметим, что это были первые выборы, которые проводились в рамках новой системы правления в РА. Как известно, 6-го декабря 2015-го года в результате конституционных реформ, проведенных на основании референдума, Армения осуществила переход к парламентской системе правления. Эти изменения ограничивают полномочия президента в пользу премьер-министра и парламента. Были осуществлены изменения и в системе выборов.

 

Справка

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) является основным институтом ОБСЕ, который призван поддержать страны-члены ОБСЕ в "обеспечении прав человека и полном уважении свобод, в утверждении верховенства закона, развитии демократических принципов и (...) построении, укреплении и сохранении демократических институтов, в том числе и в поднятии уровня толерантности в обществе" (1992 г., документ Хельсинкского саммита).

Основанный в Варшаве (Польша), БДИПЧ/ОБСЕ было создано в 1990-ом году на парижском саммите - как офис свободных выборов, и начало свою деятельность с мая 1991-го года. Оно дает исключительные методологические возможности глубоко изучать избирательные процессы в своей полноте. Через программы поддержки БДИПЧ/ОБСЕ помогает странам-членам ОБСЕ реформировть свои избирательные системы. Осуществляемые офисом мероприятия по демократизации включают в себя верховенство закона, правовую поддержку, демократическое управление, миграцию и свободу передвижения, а также гендерное равенство.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?