ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Международную ассоциацию исследователей геноцида возглавил армянин

NEWS.am

На должность президента Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS) назначен профессор университета Уорчестера Генри Терио, сообщает Pan Armenian.

Терио, получивший известность благодаря своим исследованиям Геноцида армян, был избран на пост главы ассоциации в ходе 13-й конференции IAGS, которая прошла в австралийском Университете Куинслэнд.

«Последними достижениями в области прав человека мы во многом обязаны исследованиям геноцида. Ужасный политический климат в США, Европе и других регионах угрожает этому прогрессу. Расизм, ксенофобия, мизогиния (женоненавистничество) и так далее проникают в общественный дискурс и приводят к правовому и политическому упадку во всем мире.

Угроза геноцида даже возрастает», — сказал Терио в ходе своей торжественной речи, добавив, что противостоять пропаганде демагогов, атакующих исследования геноцидов, может только слаженная и последовательная работа ученых.

С 2007 года Генри Терио возглавляет Группу по исследованию вопросов о предоставлении компенсаций потомкам жертв Геноцида армян и является соавтором итогового доклада о проделанной группой работе под названием «Справедливое решение».

Отмечается, что Генри Терио — первый президент-армянин (по матери) IAGS.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?