ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

С гордостью и некоторой грустью жители Спитака отмечают день города

15-е июля – праздник для жителей Спитака. Уже 15 лет, как полные светлых воспоминаний и одновременно некоторой грусти, в городе отмечают день Спитака.

И выбор дня не случаен. 15-е июля – день рождения бывшего мэра Спитака, бывшего депутата НС РА Сурена Аветисяна, человека, который свои прожитые годы посвятил родному городу – восстановлению и развитию Спитака, почти полностью разрушенному землетрясением 1988-го года.

"Что бы ни говорили – будет мало. Был единственный в своем роде, относился к когорте избранных, жил для людей, принадлежал всем нам…" - именно так, едва сдерживая волнение, говорили спитакцы о своем бывшем мэре, который в 1996-ом году был избран на эту должность почти 98% голосов. Голоса, которые люди отдали ему не колеблясь и без сомнения, говорили о том, что они доверяют ему, уверены в его преданности городу.

Под управлением Сурена Аветисяна (1996-1999 гг.) город был застроен на 30-40% от сделанного на сегодня. По проектам Джима Торосяна в эти годы в Спитаке были построены дома, школы, музыкальная школа. За один год была построена церковь Св. Воскресенья. Был построен и открыт с большими торжествами дворец культуры, полностью был восстановлен городской парк. Были начаты, хотя и не доведены до завершения строительство комплекса центральной площади и многие другие проекты…

"Наш дом мы должны строить своими собственными руками", – так думал Сурен-строитель, как о нем говорили сограждане. Город, оказавшийся под руинами, полные отчаяния и горя горожане – все это причиняло боль Сурену. И он решил, что должен восстановить город из руин, вернуть на лица людей улыбки, наполнить улицы города детскими голосами… И он сделал это.

"Вы вернули спитакцам улыбку и веру. Не было никаких сомнений в Вашей воле и предприимчивости относительно будущего города", – приводятся в посвященной Сурену Аветисяну книге "Дело мое останется памятью…" слова, сказанные мэру во время одного из своих поездок в Спитак бывшим в то время президентом РА Робертом Кочаряном.

О Сурене - как о человеке, товарище, государственном деятеле, преданном городу и родине – многие вспоминают с теплотой и почтением. "В делах был аккуратным и пунктуальным, сам контролировал все работы. Для пользы общего дела мог проявить крайнюю настойчивость – не уходил, пока не добьется своего. Одновременно в своей настойчивости не опускался до скандалов и не надоедал людям. От него исходили человеческая воля и решительность", – в названной книге говорил о Сурене Аветисяне Владимир Мовсисян.

Михаил Багдасаров, осуществлявший инвестиционные проекты в Спитаке в годы руководства городом Суреном Аветисяном, также помнит Сурена как человека, чье слово быстро переходило в дело. "Он был исключительным явлением для наших дней. Он умел внушать всем безграничную веру… Поколения еще долго будут помнить этого смелого 36-летнего мэра, человека большого полета и идей, благодаря трехлетней непрерывной и изнуряющей работе которого в Спитаке один за другим возвышались строения, созданные со вкусом и всеми требованиями современной архитектуры. А это – нелегкий труд".

Когда в 1999-ом году Сурен Аветисян выдвинул свою кандидатуру на место в парламенте, спитакцы были озабочены этим, поскольку боялись, что потеряют своего мэра. Это, конечно, понимал и Сурен, который в интервью газете "Вечерний Ереван" сказал: "Своими депутатскими полномочиями и деятельностью, уверен, в первую очередь буду полезен своему народу".

Можем сказать уверенно, у Сурена Аветисяна были бы более широкие возможности развивать любимый город, если бы…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?