ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отрицание Геноцида – это его продолжение, которое становится более агрессивным (эксклюзив)

armenianweekly.com

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью о состоянии с правами человека в Турции с правозащитником, феминисткой, членом комиссии по борьбе с рассизмом и дискриминацией Ассоциации прав человека Турции (стамбульское отделение) Айше Гюнайсу.

 

- Как Вы оцениваете ситуацию в Турции после референдума по Конституции - с точки зрения прав и свобод человека?

- После объявления чрезвычайного положения в Турции абсолютно нет ни демократии, ни свобод, ни прав человека. После референдума по Конституции правящая Партия справедливости и развития (ПСР) усилила свою террористическую диктатуру. Тысячи учителей, ученых, медработников и других гражданских служащих подвергаются большому давлению, мирные демонстрации и встречи запрещаются, журналисты и партийные активисты лишаются свободы. Мы становимся свидетелями ряда попраний прав человека, повсеместного их нарушения. Ситуация ухудшается с каждым днем. Последним невероятным, полностью беззаконным, волюнтаристским шагом сил безопасности стал арест 5 июля представителей известных правозащитных организаций. Председатель ассоциации правозащитников Озтюрк Тюркдоган справедливо назвал случившееся "похищением, но не арестом". Поводом для "похищения" со стороны полиции является статья, опубликованная Ассамблеей граждан, представители которой также находятся среди арестованных. Вот несколько абзацев из информационной статьи, касающейся нарушений прав человека и последних незаконных арестов:

1. Полиция никому не сообщила об аресте правозащитников, который имел место в 10:00 и не позволила им говорить с родными и адвокатами. Лишь вечером 5-го июля стало ясно, что они арестованы.

2 В четверг, 6-го июля, лишь спустя 30 часов после их ареста, им наконец было позволено информировать своих родных о ситуации. Известно, что в полночь они двумя группами были отправлены в различные полицейские участки, хотя и адреса мест их содержания не известны.

3. Адвокаты не смогли получить устную или письменную информацию из полицейских участков о выдвинутых против их клиентов обвинений и лишь, из подготовленных полицией отчетов протоколов сумели выяснить, что это было расследование террористического акта.

4. Сроки задержания были определены в 7 дней, начиная с 14:30 5-го июля (согласно официальным протоколам), а 7-го июля были продлены еще на 7 дней.

5. В деле расследования пока есть определенные ограничения. Следовательно, не ясно, на каких обвинениях и доказательствах основан арест правозащитников.

 

- Вы чувствуете какие-либо изменения в политике относительно меньшинств?

- Да, есть изменения к худшему. Государственная политика относительно немусульманских общин (мы их не называем "меньшинствами") всегда была дискриминационной и подавляющей со дня создания Республики Турция, имея цель освободиться от них всеми возможными способами. Ярким примером является политика Турции относительно ассирийской общины. 23-го июня "Агос" информировал: "Исследования монастырьского комплекса Мар Габриель (в Мадиате, в находящемся в историческом ассирийском районе Тюр Абдин Мардие) обнаружили, что в ведении казначейства оказались десятки церквей и монастырей, которые затем были переданы министерству по религиозным вопросам Турции или Диянету. В свою очередь, ассирийские кладбища были переданы мэрии Диянета".

Если бы не было геноцида ассирийцев, сегодня в Тюр Абди жили бы более чем миллион ассирийцев, между тем, их численность сейчас составляет всего лишь 2 тысячи человек и они лишены своих монастырей, церквей, кладбищ.

Недавние изменения в регламенте парламента Турции являются еще одним шагом в направлении ухудшения политики правительства Турции относительно немусульманских общин.

 

- В парламенте Турции обсуждался вопрос наказания тех депутатов, которые используют термин "Геноцид армян" и "Курдистан". Каково Ваше мнение по этому поводу?

- Поправки, определяющие наказание за использование слова "геноцид", представлены правительством Турции и партией "Национальное движение". Это резкий шаг, поскольку за прошедшие десять-двадцать лет постепенно исчезал неписанный барьер перед словом "геноцид". Слово это стало публично использоваться с конца 1990-ых годов - как на различных встречах, так и в оппозиционных изданиях. Отрицание геноцида - это его продолжение, которое становится все более и более агрессивным. Запрет на это слово в парламенте означает, что непрерывно продолжающиеся нарушения свободы слова в Турции достигли своей наивысшей точки. Иными словами, сами законодатели отныне будут лишены свободы слова. И, конечно, принятие этого законопроекта означает, что нынешние руководители Турции готовы перейти все возможные границы и нарушить все международные нормы и критерии прав человека.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?