ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Суд или судилище в Турции?

Фото: REUTERS

В турецкой столице начался судебный процесс по так называемому делу о государственном перевороте, который, напомним, якобы провалился примерно год назад. В прошедший вторник на скамью подсудимых были посажены 486 подозреваемых, среди которых, как сообщает Еuronews, несколько генералов и пилотов F-16, на которых хотят повесить бомбардировку зданий парламента и президентского дворца 15-го июля 2016-го года. Сам президент Эрдоган, напомним нашим читателям, в это время находился в другом месте, в одном из отелей города Мармарис, который также был атакован турецкими мятежными десантниками.

Было ли на самом деле все так, как описывает официальная Анкара? Почему турецким военным на этот раз не удалось осуществить государственный переворот, когда у них за спиной - богатый опыт в этом деле, начиная с 1960-го года? Все эти вопросы еще требуют полноценных ответов, о которых можно лишь догадываться, хотя бы потому, что суду над "мятежниками" предшествовали массовые преследования, аресты не только военных и госслужащих, но и журналистов, членов международных правозащитных организаций.

Главным обвиняемым, естественно, объявлен проживающий в США Фетхулла Гюлен – исламский священослужитель, бывший когда-то наставником и старшим товарищем президента Турции Реджепа Эрдогана, а ныне – его лютым врагом. Поскольку он недосягаем для эрдогановского правосудия, то судят его заочно.

Следя за информацией из Анкары, невольно вспоминаешь историю подобных судов восьмидесятилетней давности на территории северного соседа Турции, где также лидеру нации, чтобы свалить собственную вину за провалы во внешней и внутренней политике "государства рабочих и крестьян", пришлось непрерывно выдумывать все новых и новых "врагов народа".

Да и способы выражения "народного гнева к врагам" что в Анкаре, что в Москве – по смыслу одни и те же. Во время судебных процессов 37-го года самыми популярными лозунгами, напомним, были: "Смерть поганым псам империализма!", "Раздавить проклятую гадину!" и т.п. Нечто подобное слышали и видели участники процесса над "гюленистами" около здания турецкого суда. Как передает тот же Еuronews, у здания суда в Анкаре собралась толпа народа, которая призывала к расправе над "предателями" (читай – врагами народа), скандируя, например: "Зуб за зуб, кровь за кровь!".

В связи с начавшимся процессом в Анкаре, напомним нашим читателям, что и у "друга всех детей и физкультурников" Иосифа Виссариновича был главный враг – Лев Троцкий, который также числился в бегах, а, по иронии или гримасе судьбы, добежал до мест, не столь отдаленных от тех, где сейчас скрывается Фетхулла Гюлен. И если завтра выяснится, что беглого турецкого проповедника убил какой-нибудь "рамон иванович меркадер-лопес" из турецкой провинции или турецких эмигрантов США, то вряд ли стоит удивляться такому факту. Хотя и говорят, что история повторяется в виде фарса, тем не менее, бывают исключения, которые подтверждают закономерность...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?