ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему у Баку горит пятая точка из-за предстоящего подписания соглашения между Арменией и ЕС?

Ia-centr.ru

В марте этого года Армения и Европейский Союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а наступающей осенью предстоит его подписание. Естественно, после того, как в сентябре 2013-го года наша страна предпочла более безопасный с точки зрения официального Еревана договор о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), определенные сомнения у части армянского общества в плане подписания нового Соглашения с ЕС, как говорится, имеют место быть. И в стране естественным образом идет определенный диспут по данному вопросу. Официальная позиция Еревана, выраженная несколько дней назад президентом страны на встрече с молодежью, состоит в том, что подписание Соглашения с ЕС состоится, как уже говорилось выше, осенью этого года.

Некоторые скептики, конечно, могут вспомнить, что за несколько дней до 3-го сентября 2013-го года, когда было объявлено о том, что Соглашение с ЕС не будет подписано, а вместо него Армения подпишет договор о вступлении в ЕАЭС, некоторые высокопоставленные официальные лица Армении клятвенно заверяли всех в обратном. Однако нынешняя ситуация отличается от той, которая имела место ровно четыре года назад. И ответ - как и тогда - безусловно, надо искать через вопросы безопасности страны, которая в своей большей части, конечно, связана с Россией.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян заявил о подписании Соглашения с ЕС уже после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Следовательно, можно утверждать, что этот акт не вызывает никаких вопросов у основного стратегического союзника Еревана, которого многие армянские политики и эксперты считали "главным виновником" срыва подписания Соглашения с ЕС четыре года назад.

Таким образом, с огромной вероятностью можем утверждать, что этот политический год Армения закроет новыми достижениями во внешней политике, которая, напомним, основывается на принципе "и-и".

Но только ли этим могут ограничиться положительные сдвиги во внешней политике нашей страны? Думается, вполне резонно ожидать также определенных сдвигов и в другом важном для нас направлении, а именно – в атмосфере процесса переговоров по карабахскому вопросу. Конечно, говорить о сдвиге в самом процессе еще достаточно рано, но изменение атмосферы вокруг переговоров вполне ожидаемо, и первой ее ласточкой очень даже можно считать некоторое отклонение от пресловутого паритета, которое имело место в одном из недавних заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Углубление отношений с ЕС, которое фактически идет параллельно с евразийской интеграцией, пусть и с разными скоростями, очевидно, не может не изменить отношения сопредседателей и стоящих за ними центров сил к разрешению карабахского конфликта.

Именно этим можно объяснить очевидные нервные движения Баку, который после заявления президента Саргсяна во все свои рупоры, привязанные к одному и тому же центру, начал вопить о возможном переносе подписания Соглашения с ЕС. Причем - видимо для достоверности - в Баку занялись неблагодарным делом предсказывания голосами неизвестно откуда взявшихся "авторитетных" российских экспертов. А для более "авторитетных экспертов", например, типа господ Проханова или Дугина, видно, денег жалко, поскольку сами устроители этого балагана понимают никчемность своих утверждений.

Тем не менее, осознавая, что подписание Арменией соглашения с ЕС – это прямой удар по интересам Азербайджана, причем не только в карабахском вопросе, но и в более широком смысле, заштатные борзописцы Баку, показывая свою полную беспомощность, мелочность и никчемность, взяли на вооружение презираемый настоящей журналистикой жанр политического доноса, хотя вряд ли здесь смогут сорвать звезды известных спецов этого дела. Но, как говорится, делают то, на что хватает ума.

"Что же предпринимает МИД России?... Российский евроскептицизм оставил незамеченной армянскую евроинтеграцию", – устами одного из своих писак, фактически гласом вопиющего в пустыне, тем не менее, обращает свои мольбы в сторону Кремля Баку.

Но донос не будет полноценным и эффективным, если он не доведен до абсурда. И поэтому тем же голосом из Баку пытаются напомнить северным соседям о других "подлянках" Еревана. Речь в первую очередь, конечно, идет о прошедших недавно "антироссийских" учениях НАТО в Грузии, в которых участвовала и Армения, и (о, несправедливость!) не получила за это никакого "выговора" из Москвы. А ведь на этих учениях "армянские военнослужащие на американских танках вплотную приблизились к границам Южной Осетии, которая по сей день контролируется российскими войсками", – летят в сторону Москвы строчки, хочется сказать "телеграммы из Баку", поскольку иной эпистолярный жанр вряд ли применим к так называемым статьям в бакинских СМИ.

Не это ли есть верх предательства?! – по-шекспировски хочется помочь завершить натужную мысль азербайджанских коллег, тем более, они не забыли о том, что "Армения – военный союзник России, член ОДКБ". Обидно, конечно, что после всего этого из Москвы звучит лишь... "безмолвие".

Безусловно, любому мыслящему человеку, сиди он даже в Баку, очень хочется понять подобные "девиации" в подходах Москвы к своим партнерам и союзникам. Ответ, как и известный ларчик – открывается чересчур просто. Москва, по мнению азербайджанских "спецов", "не замечает предательства армян" и не слышит искренние душевные порывы Баку лишь только потому, что, например, кабинеты в известном здании на Смоленской площади Москвы – угадайте с одного раза - правильно! – проармянские! А как же иначе объяснить "слепоту" Москвы в направлении Еревана? А вопрос – что же означает "проармянские"? – оставим на фантазию читателя.

Что же говорить о евроинтеграции Еревана, которую в упор не хотят видеть в Москве, если последняя даже не желает понимать, что в Армении "идеализируют фашистов"?!. В то время, как Москва во все возможные и невозможные точки пинает украинцев за Степана Бандеру, она одновременно не желает видеть, как в Ереване ставят памятник Гарегину Нжде. А что же это, по той же "бакинской" логике, если не "широкомасштабная антироссийская кампания в самом Ереване"?

Но вы, дорогой читатель, не подумайте, что у Баку нет адекватного ответа на "слепоту" Москвы в сторону Еревана. Рецепт здесь также прост, как и вся логика непрерывных воплей бакинских СМИ, согласно которым - назло Москве - Баку выдаст известного блогера Лапшина не России, а... Израилю. Как говорится, "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком". Хотя и в направлении Израиля намечаются определенные проблемы, например, связанные с беспилотными летательными аппаратами. Но об этом поговорим в следующий раз. А пока завершим статью известной, думается, и в Баку поговоркой: "собака лает, караван идет"...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?