Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров в социальной сети Facebook прокомментировал реакцию официальной Москвы на последние заявления теперь уже бывшего посредника США по Карабаху Ричарда Хогнланда, сообщает Minval.az.

Поводом стало заявление представителя МИД России Марии Захаровой. Касаясь последних высказываний Ричарда Хогланда об основных принципах урегулирования карабахского конфликта, больше известных как "обновленные мадридские принципы", Захарова сказала: "Эти заявления не являются новыми. На них неоднократно ссылались президенты России, Франции, США в своих совместных заявлениях по нагорно-карабахскому урегулированию, которые были сделаны в период 2009-2013 годов".

"Читаю различные комментарии и не перестаю удивляться! Как это нет ничего нового? Разве последние месяцы о плане Лаврова не говорили как о плане, предусматривающем освобождение пяти районов с одновременным решением вопроса статуса Нагорного Карабаха, а в заявлении Хогланда их СЕМЬ без Лачинского коридора, после чего только начинается обсуждение окончательного статуса НК. Почему все в один голос твердят, что между американской и Лавровской позицией нет разницы? Не говоря уже о прошлогоднем заявлении Метью Брайза о наличии предложения России ограничится на первом этапе освобождением двух районов. Как это нет разницы? Нас что, держат за дурачков, не умеющих считать до семи? Может все-таки министр Э. Мамедьяров скажет нам правду о том, какое предложение на столе переговоров и что он будет обсуждать Э. Налбандяном в Нью-Йорке".

Он также добавил: "Возвращаясь к молчанию Э Мамедьярова - хочу сказать,что в этот раз отсидеться в кабинете ему не удастся. Я не исключаю того, что озабоченные состоянием переговорного процесса граждане в рамках своих конституционных прав и разрешенным властями пикетом перед зданием МИДа потребуют отчета о проделанной работе". "Почему нам не потребовать в рамках закона отставки Э.Мамедъярова, провалившего переговорный процесс?", -вопрошает экс-глава МИД Азербайджана.