ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения не может оставаться безразличной к судьбе рохинджей

Reuters / Mohammad Ponir Hossain

Внимание международной общественности сегодня сконцентрировано на погромах проживающих в Мьянме мусульман-рохинджей со стороны правительственных войск. Некоторые страны, как и ООН, осудили происходящее и призвали прекратить насилие. Однако вопрос - в контексте нынешних международных отношений - получает своеобразный политический оттенок, поскольку агрессии подвергается мусульманская этническая группа.

Миграционный кризис и террористические действия Исламского государства по всему миру стали причиной новой волны напряженности между мусульманским и христианским мирами. Тем не менее, общечеловеческие ценности и человеческая жизнь должны быть доминирующими, и международная общественность должна предпринять все возможные шаги для прекращения насилия.

Этот вопрос является важным и для Армении. Армянское общество и власти просто не могут оставаться безразличными к данному вопросу и должны со всей строгостью осудить насилие. В первую очередь потому, что Армения сегодня ведет борьбу против преступлений против человечности и призывает предотвратить их повторение, в том числе инициируя в ООН подписание резолюции о предотвращении геноцидов. Кроме того, учитывая сложные отношения с двумя мусульманскими странами – Турцией и Азербайджаном, а также усилия Азербайджана перевести карабахский конфликт в религиозную плоскость, Армения должна продемонстрировать всему миру, что она не испытывает никакой ненависти к мусульманам, а имеющие место проблемы находятся в совершенно иной плоскости и относятся к двум конкретным странам.

Следовательно, мы не можем оставаться безразличными к трагедии, имеющей место в Мьянме и, в свою очередь - в рамках наших возможностей - мы должны способствовать прекращению насилия и погромов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?