ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахское урегулирование: тупик продолжается

На полях проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеи ООН 23-го сентября под патронажем сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Стегафана Висконти и Эндрю Шафера состоялась заранее запланированная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана - Налбандяна и Мамедьярова. На встрече также присутствовал личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Повестка встречи, как следует из заявлений сопредседателей, состояла в том, чтобы обсудить текущую ситуацию в зоне конфликта, изучить пути активизации переговорного процесса и подготовиться к предстоящему саммиту президентов Армении и Азербайджана. А днем ранее, 22-го сентября, сопредседатели провели отдельные встречи с армянским и азербайджанским министрами.

Как следует из того же заявления сопредседателей, они ожидают, что планируемая встреча на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Что касается министров, то они, естественно, выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем.

Если же перейти с дипломатического языка на более внятную речь, то, очевидно, и в этом случае имеется в виду ожидаемая встреча президентов – ждать каких-либо прорывных решений в карабахском вопросе более чем наивно.

Об этом - без каких-либо дипломатических изысков - за два-три дня до встречи министров иностранных дел, на той же Генассамблее ООН заявили главные фигуранты переговоров по Карабаху – президенты Армении и Азербайджана. Напомним, что Серж Саргсян сказал, что "Республика Арцах не может иметь более низкий статус и пользоваться меньшей свободой, чем имеет сегодня", а Ильхам Алиев с той же трибуны вновь пригрозил войной - в случае невыполнения желаемого для них решения по Карабаху – "при необходимости (Азербайджан – ред.) вновь накажет агрессора, как это было в апреле 2016-го года".

В таких условиях вряд ли можно серьезно говорить о каком-либо продвижении в переговорах – дай Бог, худо-бедно заставить Баку исполнять заранее достигнутые договоренности, например, в Вене и Санкт-Петербурге, которые – уже в который раз – он плавно обходит, фактически, не встречая никакого сопротивления со стороны посредников!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?