ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Беларусь оправдывается за сотрудничество с Баку в военно-технической сфере?

Пресс-служба минобороны АР

 

Еще год назад, во время визита белорусского министра обороны Андрея Равкова в Баку, между двумя странами был подписан план сотрудничества на 2017-ый год. В соответствие с этими планами 8-го октября начался трехдневный визит министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в Минск, где, по сообщению sputnik.by, рассматривались вопросы расширения взаимодействия в военно-технической сфере.

На встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко последний, скорее всего, понимая агрессивный характер политики Азербайджана по отношению к партнеру Минска по ОДКБ, следуя известной поговорке "на воре горит шапка", пытался оправдаться за сотрудничество с Баку в военной области. Иначе его слова о том, что он "не намерен оправдываться за сотрудничество с Баку в военно-технической сфере" трудно понять. Данные слова белорусского президента в какой-то миг наталкивают на мысль, что кто-то заставляет его оправдываться в своих деяниях. Однако трудно предположить, что такие сигналы могли поступать в Минск из Еревана или даже из Москвы. Скорее всего, источник "совестливых" сигналов, если таковой существовал, находился внутри самого Александра Григорьевича.

Как сообщают СМИ, в ходе визита Гасанов также посетил предприятия военно-промышленного комплекса, где наверняка обсудил вопрос приобретения у Беларуси реактивной системы залпового огня, известной под названием "Полонез". Наверняка, по мнению белорусской стороны, "Полонез" - вместе со, скажем, российским "Солнцепеком" и другими видами оружия массового поражения - позволят, чтобы "доходы населения (Азербайджана – ред.) росли и чтобы азербайджанцы были еще богаче", как это выразил в своем пожелании на встрече с Гасановым Лукашенко.

Остается лишь в очередной раз констатировать, что для некоторых наших партнеров по ОДКБ, да и по ЕАЭС, сиюминутные выгоды куда важнее стратегических целей названных организаций... 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 5,66 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?