ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Украина: будет ли новый Майдан?

myukraina.com.ua

По сообщениям украинских СМИ, сегодня утром возле здания Верховной Рады началась запланированая акция под названием "Большая политическая реформа". Заявление на проведение митинга подали более 10-и политических и общественных организаций, среди которых значатся "Антикоррупционный штаб "Инициатива реальных действий", "Рух новых сил", "Свобода", "Самопомощь", "ДемАльянс", "Гражданская позиция", "Движение новых сил", "АвтоМайдан", "Антикоррупционный штаб", общественное движение "Честно" и др.

Основные требования, которые выдвигают митингующие, следующие: внести изменения в закон о выборах в части введения открытых партийных списков – т.е. отменить "мажоритарную" часть выборов, отменить депутатскую неприкосновенность и создать в Украине антикоррупционный суд.

Для мирного хода акции властями в центре Киева усилены меры безопасности, частично перекрыты некоторые улицы. Правопорядок в общей сложности обеспечивают 3,5 тысяч правоохранителей.

Конечно, среди организаторов сегодняшней акции есть и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. Официально он не является организатором митинга, поскольку, как известно, лишен украинского гражданства. Первоначально предполагалось, что Саакашвили будет выступать под флагом партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Однако по некоторым сведениям, Саакашвили и Тимошенко не сошлись во взглядах на планы совместных действий. Именно поэтому, как передают СМИ, среди официальных организаторов акции нет партии Тимошенко.

Если говорить о численности участников акции протеста, то предполагалось участие от 5-и до 20 тысяч человек. После стотысячных митингов против Януковича на Майдане приведенная цифра, конечно, более чем скромна. Об этом говорят и опросы общественного мнения, проведенные в Украине накануне акции протеста 17-го октября. Согласно данным этого опроса, в протестах готовы принимать участие 21% украинцев, а не готовы – 56%. Причиной такого поведения граждан Украины, конечно, является их неверие как во власти, так и в ведущие оппозиционные силы. Так, согласно тому же опросу, 52% граждан не доверили бы власть ни одной из существующих политических партий и движений, а 68% не верят, что очередные выборы способны улучшить положение людей.

Думается, подобная статистика заставила ту же "Батькивщину" официально не принимать участия в данной акции, поскольку за два года до очередных выборов, как парламентских, так и президентских, которые должны состояться в 2019-ом году, участие в акции, в успех которой никто серьезно не верит, даже при наличии в стране всех перечисленных организаторами митинга проблем, будет выглядеть неким фальстартом. Что касается самого Саакашвили, то эта акция, фактически, является его последней надеждой остаться действующей фигурой на политической арене Украины. Именно поэтому он попытается обострить ситуацию во время акции, и, как он сам высказался в одном из украинских СМИ, "сделать ее бессрочной", надеясь довести ситуацию до досрочных парламентских или даже президентских выборов.

Однако по мнению многих украинских экспертов, спокойное отношение властей к сегодняшнему протесту говорит о том, что, скорее всего, проходящая в центре Киева акция лишь выпустит пар и заблокирует на определенное время, во всяком случае, до старта предвыборных кампаний очередных выборов, дальнейшие протесты.

Кстати, о подобном ходе событий мы писали около месяца назад, освещая последствия незаконного въезда Саакашвили в Украину...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?