ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Почему Вы не признаете Геноцид армян?": Шарль Азнавур - президенту Израиля (видео)

20min.ch

В Иерусалиме, в резиденции президента Израиля, 26 октября состоялась встреча Шарля Азнавура и сопровождавших его членов семьи с президентом Израиля Роувеном Ривлином и с руководством международного фонда имени Рауля Валленберга, сообщает Azatutyun.am.

Президент фонда Барух Тененбаум наградил всемирно известного французского шансонье и его сестру Аиду медалью шведского дипломата Рауля Валленберга. За Аиду награду получил сын Азнавура, Николас.

Представители фонда открыли это мероприятие, представив годичную работу израильского профессора, специалиста по геноцидам, друга армянского народа Яира Аурона, в ходе которой он записал историю семьи Азнавур, подвиг родителей Шарля Азнавура – Миши и Кнар, а также самого Азнавура и его сестры в годы Второй мировой войны. В годы оккупации Азнавуры в Париже помогали известному партизану Мисаку Манушяну, посмертно провозглашенному Национальным героем Франции, и его группе, укрывали у себя в доме армян и евреев, подвергая опасности свои жизни.

Азнавур выразил глубокую благодарность как фонду имени Валленберга - за награду, так и президенту Израиля – за прием. Всемирно известный шансонье также спросил, когда, в конце концов, Израиль признает Геноцид армян.

"Я задаю Вам нетайный вопрос и не жду ответа, тем не менее, его важно поднять. Почему Вы не признаете Геноцид армян в том случае, когда сами пострадали от нацистского режима?" - спросил Азнавур.

В ответ Ривлин сказал, что это политический вопрос, и каждый год, как в период, когда он был депутатом Кнессета, так и в период работы на посту президента, они поднимали этот вопрос в парламенте Израиля, отмечали день Геноцида армян, и он сам в 2015 году с трибуны ООН четко заявил о произошедшем в 1915 году Геноциде армян.

Азнавур также сказал, что Израиль должен, наконец, предпринять шаги, чтобы больше приблизиться к армянам, чем к туркам.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 4,12 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?