ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Французский суд разрешил употреблять слово "диктатура" в адрес Азербайджана

Golos Armenii

7 ноября суд парижского пригорода Нантера вынес решение по знаковому иску: впервые в истории Франции иностранное государство подало в суд на французских журналистов, сообщает Новая Газета.

Власти Азербайджана решили оспорить прозвучавшие на французском ТВ слова "диктатура", "диктатор", "деспот", "одна из самых суровых диктатур в мире" и обвинили журналистов в диффамации.

Решение суда имело значение не только для властей Азербайджана и журналистов одной программы: теоретически, в случае признания правоты истцов, суды Франции могли быть завалены исками со стороны властей других стран, чью политику когда-либо критиковали французские СМИ.

Слова о "диктаторском режиме", ставшие предметом рассмотрения суда в Нантере, прозвучали в программе "Cash Investigation", которая вышла на гостелеканале France 2 в сентябре 2015-го.

В рамках программы показали двухчасовой фильм-расследование под названием "Мой президент в деловой поездке".

Сюжет расследования, которое дает картину закулисных отношений французских политиков с властями Азербайджана и Казахстана, строится вокруг двух поездок президентов Франции в эти страны.

Первая часть фильма начинается с поездки Франсуа Олланда в Баку 11 мая 2014 года. Создатели расследования — Лоран Ришар, Элиз Люсе и другие - несколько раз называют режим Ильхама Алиева диктаторским и заявляют о том, что "в дипломатической переписке американского Госдепартамента" Ильхам Алиев описан как "крестный отец, который управляет страной на манер Корлеоне".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?