ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В резолюции Европарламента подчеркнута важность права Арцаха на самоопределение

Резолюция, очерчивающая намерение по сотрудничеству со странами Восточного Партнерства и его дальнейшее развитие, принятая 15-го ноября - накануне саммита по Восточному Партнерству, была важна также с точки зрения карабахского конфликта. Резолюция не только содержит призыв остановить военное противостояние, которое ставит под угрозу жизни солдат и гражданских лиц, но также обращается к ряду важных для двух армянских сторон вопросов.

Во-первых, резолюция обращается к праву на самоопределение, отмечая, что Европарламент поддерживает основные принципы, принятые в 2009-ом году – территориальную целостность, право народов на самоопределение, неприменение силы и угрозы силы. Более того, содержится призыв к сторонам конфликта применять названные принципы для решения карабахского конфликта. Отметим, что армянская сторона не раз заявляла о том, что карабахский конфликт должен быть разрешен на основании именно приведенных выше трех принципов, одновременно подчеркивая, что народ Арцаха сам должен решать свою судьбу.

Во-вторых, Европарламент призывает осуществлять меры по формированию доверия, как и обеспечить диалог между армянскими и азербайджанскими гражданскими обществами. То, что создание атмосферы доверия очень важно в процессе урегулирования конфликта, постоянно озвучивалось также именно представителями армянских сторон, особенно после апрельской войны. Напомним, что договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге (расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, применение механизмов расследования), которые азербайджанская сторона отказывается исполнять, направлены именно на формирование доверия между обществами.

В-третьих, резолюция также призывает сохранять режим перемирия. Как для международной общественности, так и для сопредседателей МГ ОБСЕ очевидно, что нарушителем режима перемирия всегда был и остается Азербайджан. Тем не менее, учитывая ряд обстоятельств (которые не всегда однозначно воспринимаются армянскими сторонами), адресные заявления почти не звучат. Это, естественно, не может не иметь отрицательного воздействия на общую ситуацию, поскольку молчание международной общественности воспринимается Азербайджаном как поддержка.

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что, несмотря на то обстоятельство, что эта резолюция Европарламента не имеет какой-либо обязующей силы и носит только рекомендательный характер, в контексте карабахского конфликта она обращается к довольно-таки важным для армянских сторон вопросам. Подобные резолюции, конечно, обеспечивают положительный фон, чего, однако, недостаточно для того, чтобы способствовать реальному продвижению урегулирования конфликта.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?