ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отборочная комиссия рассмотрит номинации на премию ''Аврора''- 2018

IDeA

4 декабря Отборочная комиссия премии ''Аврора'' проведет в Берлине заседание, на котором рассмотрит номинации на премию ''Аврора''- 2018. В Отборочную комиссию входят гуманитарные деятели, правозащитники и бывшие главы государств, а возглавляет ее лауреат премии ’’Оскар’’, актер, режиссер и филантроп Джордж Клуни. Об этом сообщает пресс-служба фонда IDeA

Среди членов Отборочной комиссии премии ''Аврора'' – лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, правозащитница Хина Джилани, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, один из основателей ''Врачей без границ'' Бернар Кушнер, и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

На третью ежегодную премию ''Аврора'' было прислано 750 заявок и номинировано 509 уникальных кандидатов. Заявки присылали на 12 языках из 115 стран, в том числе из США, России, Египта, Армении, Индии, Германии, Великобритании, Пакистана, Украины и Кении.

Независимый Экспертный совет уже оценил все отвечающие требованиям заявки в соответствии с критериями премии ''Аврора'' и составил для Отборочной комиссии список наиболее перспективных кандидатов.

Экспертный совет входит в Секретариат премии ''Аврора'' и состоит из специалистов в области решения гуманитарных проблем, а также глав гуманитарных и правозащитных организаций. Среди членов Экспертного совета:

Мария Элена Агуэро, генеральный секретарь Мадридского клуба

Айаан Хирси Али, активистка, писательница, основательница AHA Foundation

Моника Вилла, директор фонда Thomson Reuters

Доктор Том Катена, лауреат премии ''Аврора''- 2017

Николас Куюмджян, международный со-обвинитель Чрезвычайных палат в судах Камбоджи

Доктор Джемиля Махмуд, заместитель генерального секретаря по партнерствам Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Педро Муратян, эксперт-консультант Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

Арье Найер, почетный президент Фонда ''Открытое общество''

Лесли-Энн Найт, бывший генеральный директор организации ''Старейшины''

Джон Прендергаст, директор проекта ''Хватит!''

Нэнси Содерберг, бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности и представитель США при ООН

Доктор Мего Терзян, глава французского отделения организации ''Врачи без границ''

Сара Ли Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке

Джонатан Фэнтон, председатель Американской академии искусств и наук

Константин Хабенский, основатель Благотворительного фонда Константина Хабенского

Чулпан Хаматова, соучредитель фонда ''Подари жизнь''

Саша Чанофф, соучредитель и исполнительный директор RefugePoint

Комфор Эро, директор африканских программ Международной кризисной группы

Имена финалистов премии ''Аврора''- 2018 будут объявлены в Армении 24 апреля 2018 года, когда весь мир будет вспоминать Геноцид армян 1915 года. Итоги третьей ежегодной премии ''Аврора'', созданной от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, будут подведены в Армении 10 июня 2018 года на специальной церемонии, во время которой лауреат получит 100 000 долларов и возможность разделить между вдохновившими его организациями 1 млн долларов.

Лауреатом премии ''Аврора'' 2017 года стал американец доктор Том Катена, миссионер-католик из городка Амстердам в штате Нью-Йорк. Будучи единственным врачом, постоянно проживающим на опустошенной войной территории Нубийских гор Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь, Катена спас тысячи жизней. В 2016 году первую премию ''Аврора'' вручили Маргерит Баранкитс, основательнице приюта ''Дом Шалом'' и больницы REMA в Бурунди, которая спасла тысячи жизней и заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?