ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Победа политики "и-и" Армении

На саммите Восточного Партнерства ЕС 24-го ноября было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС, которое, безусловно, в отношениях Армения-ЕС станет стартом нового поворотного этапа. Подписание Соглашения, конечно, нужно считать большим достижением внешней политики РА, поскольку, оказавшись на перекрестке интеграционных процессов, нам удалось обойти кажущиеся в таких случаях проблемы двойного выбора. Вместо противостояния интеграционных процессов армянская сторона руководствовалась формулой совмещения, которая за эти годы доказала свою реалистичность и эффективность. Новое соглашение РА-ЕС является ярким выражением вышесказанного.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС будет играть решающую роль в процессе евроинтеграции РА, стимулируя сотрудничество и вытекающие из него реформы по таким направлениям, каковыми являются юстиция, эффективное госуправление, права человека и его основные свободы, оборона и т.д. Знаменательно, что создаваемые соглашением возможности сотрудничества являются бепрецедентными в отношениях РА-ЕС.

Однако в данном контексте важно сознавать, что для эффективной реализации договора важна как политическая воля армянской и европейской сторон, так и активное вовлечение гражданского общества в процесс сотрудничества. Необходимо использовать все необходимые средства, чтобы процесс реализации Соглашения оказался прозрачным и многообразным в плане участия в нем. Важны также шаги, осуществляемые в направлении информированности общества о содержании Соглашения и вытекающих из него возможностей.

Обобщая сказанное, можно зафиксировать, что подписание нового Соглашения с ЕС стало блестящим примером комплементарной политики РА, о которой говорилось в течении многих лет и которая последовательно осуществлялась, которая и в дальнейшем сможет существенно стимулировать и придать новый темп прогрессу страны, обеспечив параллельное развитие по нескольким важным для нас направлениям.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?