ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Легко сказать Вrexit, тяжело его сделать

Tbivision.com

Британия, кажется, вновь застряла на полпути к brexit-у – выходу Туманного Альбиона из ЕС. За день до того, как премьер-министр страны Тереза Мэй должна будет принимать участие в саммите ЕС по обсуждению очередного этапа brexit-а, парламент Великобритании принял закон, согласно которому итоговое соглашение об условиях выхода Великобритании из Европейского Союза должно быть ратифицировано парламентом, несмотря на то, что, по мнению правительства, необходимость ратификации соглашения в парламенте оставляет еще меньше времени для переговоров, которые, как известно, должны быть завершены до 29-го марта 2019-го года. При этом "за" высказались и несколько однопартийцев Мэй. А это означает, что если итоговые условия развода с ЕС не устроят британских депутатов, то премьер-министр страны будет вынуждена вновь сесть за стол переговоров с европейцами. А подобный исход событий, учитывая те проблемы, которые уже сегодня, до окончательного выхода Великобритании из ЕС, возникают в стране, вовсе нельзя считать невероятным.

Как на такой исход событий отреагирует Брюссель, пока не ясно. Думается, некая определенность может быть вненесена сегодня, 14-го декабря, в Брюсселе, где стартует саммит ЕС. В том, что Терезе Мэй, которая, по словам лидера лейбористов Джереми Корбина, потерпела "унизительную утрату власти", будет несладко на этом саммите, не сомневается никто.

Однако справедливости ради должны отметить, что и в Брюсселе реакция на решение британского парламента не является однозначной. Так, координатор переговоров по brexit-у со стороны Европейского парламента Ги Верхофстадт написал в своем "Твиттере": "Британский парламент берет контроль в свои руки. Европейский и британский парламенты вместе решат, каким будет окончательное соглашение. Интересы граждан важнее, чем узкопартийные политические интересы. Это хороший день для демократии"...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?