ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов - госсекретарю МИД Латвии: ''Неприемлемы заявления Латвии, противоречащие официальной позиции ЕС''

parliament.am

14 декабря делегация во главе с вице-спикером НС Э.Шармазановым в составе депутатов НС С.Фарманяна и С.Манукяна встретилась с государственным секретарем МИД Латвии А.Пилдеговичем. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Латвийской Республике Т.Мкртчян, передает пресс-служба НС РА.

В ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся развития армяно-латвийских парламентских отношений и последовательного взаимодействия Армении с Евросоюзом.

Вице-спикер НС обратился к подписанному в Брюсселе 24 ноября Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, подчеркнув, что документ открывает новую страницу в истории отношений Армении и Евросоюза. По Шармазанову, Армения всегда заявляла о приоритетности тесного сотрудничества с ЕС.

На встрече стороны обсудили также вопросы региональной безопасности. Вице-спикер НС отметил недопустимость закрытия Турцией границы с Арменией, подчеркнув, что это государство отступило от Цюрихских протоколов и выдвигает неприемлемые предусловия в процессе нормализации отношений.

Обратившись к мирному урегулированию Карабахского конфликта,   Э.Шармазанов отметил, что точка зрения РА по этому вопросу созвучна официальной позиции ЕС. ''Как Минская группа, Евросоюз, так и РА сторонник урегулирования проблемы исключительно путем мирных переговоров - на основе трех известных принципов, в то время как Азербайджан, искажая реальность, пытается выделить территориальную целостность. Странно и непонятно, что некоторые страны-члены ЕС, в том числе Латвия,   подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве с Азербайджаном, в которой из трех известных принципов обособляется территориальная целостность. Это противоречит официальной позиции как Минской группы, так и Евросоюза, что еще раз подтверждено ЕС 24 ноября'', - подчеркнул вице-спикер НС РА.

Обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?