ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Бывший прокурор США критикует американское правительство за неспособность признать Геноцид армян

flickr.com

Бывший окружной прокурор из Калифорнии Дэвид Миньер написал статью, описывающую судебный процесс над Гургеном Яникяном, который убил двоих турецких дипломатов в Санта-Барбаре, чтобы отомстить за Геноцид армян. Как передает News.am, бывший прокурор в частности написал: "78-летний Яникян был бывшим жителем Фрезно и обвинялся в убийстве, а я был его прокурором. Пожилой армянин заманил дипломатов в коттедж в эксклюзивном отеле "Балтимор" в Санта-Барбаре, обещая подарить их правительству произведения искусства. Вместо этого он вытащил пистолет из книги и расстрелял их. Затем он позвонил в приемную, объявил, что он убил "двух злодеев" и спокойно сел в ожидании ареста", - пишет бывший прокурор.

По его словам, целью Яникяна было создать процесс на подобие "армянского Нюрнберга" - процесс, призванный привлечь внимание всего мира к Геноциду армян. В отличие от Согомона Тейлеряна, который убил Талаата-пашу и был оправдан присяжными в Германии, Яникян был приговорен к пожизненному заключению.

"Адвокаты Яникяна сказали судье, что хотели позвать в качестве свидетелей выдающихся историков и пожилых армян, переживших геноцид",- пишет он.

Яникян сам рассказал, как, будучи мальчиком 8 лет, он видел, как мародерствующие турки перерезают горло его брата и убивают 26 других членов его семьи. Он давал показания на армянском языке, а переводчиком выступал Арам Сароян -  адвокат из Сан-Франциско и дяде писателя Уильяма Сарояна.

Хотя присяжные были тронуты до слез, мужчина был приговорен к пожизненному заключению. В 1984 году он был отпущен и направлен в дом престарелых, несмотря на возражения турецкого правительства, и умер от рака через два месяца.

В статье бывший прокурор выражает сожаление о том, что у него не хватило смелости допустить использовать все доказательства. Дэвид Миньер критикует правительство США за неспособность признать Геноцид армян, отмечая, что шансы на одобрение резолюции о геноциде в Конгрессе призрачны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?