ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какую внешнеполитическую ориентацию имеет новоизбранный президент Чехии, который назвал "трусами" отрицателей Геноцида армян?

DW

В Чехии на днях состоялся 2-ой тур президентских выборов, в котором приняли участие действующий президент Милош Земан и экс-председатель Академии наук Чехии Йиржи Драгош, который является одним из самых известных ученых-химиков в Европе.

Согласно конечным результатам выборов, в голосовании приняли участие 66.6% граждан, имеющих право голоса. Земан был переизбран на пост президента Чехии, получив 51.67% голосов избирателей (2,8 млн).

В предвыборный период социологи уверяли, что электорат Земана составляют в основном жители сел и городков, люди с низким уровнем образования, консерваторы. А Драгоша, наоборот, поддерживали городская интеллигенция, студенчество, молодые ученые. Пять из семи кандидатов, проигравших в первом туре голосования, призвали голосовать именно в пользу Драгоша.

Фактически, прогнозы социологов оправдались. Земан победил в 11 из 13 краев, проиграв только в Праге и Центрально-Чешском крае. После подведения итогов Драгош принял поражение и поздравил новоизбранного президента.

После объявления результатов последовали поздравления. Президент России Владимир Путин был одним из первых, кто поздравили Земана. По словам Путина, переизбрание Земана показало, что он ''пользуется большим авторитетом в стране''. Путин его охарактеризовал как опытного и ответственного политика, который заботится о нуждах страны, передает агентство ''РИА''.

Между тем, в Чехии несколько высокопоставленных чиновников выразили мнение, что во время второго периода президентства Земана отношения с Россией получат окончательное урегулирование.

Согласно мнению, сформированному в стране и за ее пределами, Земан попытается урегулировать отношения с Россией и Китаем, выступает за устранение санкций против РФ. В отличие от него, Драгош поддерживал направление НАТО-ЕС и сохранение антироссийских санкций.

Как и можно было предсказать, в Европе поспешили обвинить новоизбранного президента Чехии в популизме и негативном настрое по отношению к беженцем-мусульманам. Согласно европейским деятелям, Земан несет ответственность за ухудшение отношений с Западом.

Аналитико-исследовательские центры в Европе даже обвинили Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в виде антипропаганды против Драгоша. Британские и немецкие авторитетные газеты считают Земана ''пророссийским'' и ''имеющим антизападные позиции".

Церемония инаугурации новоизбранного президента состоится 8-го марта. 

Напомним, что в рамках государственного визита в Армению в июне 2016-ого года Земан решительно осудил Геноцид армян и отметил, что ''отрицатели - настоящие трусы''. Он говорил также о необходимости активизации экономического сотрудничества между Арменией и Чехией, в особенности выделяя энергетический сектор и новейшие технологии.

Раннее посол Армении в Чехии Тигран Сейранян заявил, что дипломатические отношения между Арменией и Чехией находятся на достаточно высоком уровне. Главы двух государств периодически встречаются, активны также межпарламентские, культурные связи. Экономические отношения постоянно прогрессируют. По словам посла, много работы проводится, чтобы привлечь в Армению инвестиции.

Отметим, что в армянской общине Чехии насчитывается около 6-7 тысяч армян, 2 тысячи из них - граждане Армении. Публикуется армянская газета ''Орер'', действует армянская субботняя школа, молодежный армянский союз.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?