ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Решение Трампа по Иерусалиму: что показала лакмусовая бумага?

РИА Новости / Виталий Белоусов

Переговоры между Палестиной и Израилем состоятся только при условии, что в состав будущего Палестинского государства войдут Западный берег и сектор Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и все "территории, захваченные Израилем в войне 1967 года". Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас, отметив, что Соединенные Штаты не могут навязать палестинцам мирное соглашение с Израилем.

Отметим, что после решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля палестинские власти активизировали свою работу по признанию палестинского государства европейскими странами, пытаясь таким образом противостоять решению президента США. Однако в рамках этого процесса ни одна европейская страна не признала Палестину; вместо этого были утверждения (например, Германии, Великобритании) о том, что они не собираются следовать примеру Соединенных Штатов.

В то же время Израиль активно работает над расширением числа стран, признающих Иерусалим его столицей. Израиль уже добился успехов в этом направлении; Гватемала объявила о переводе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, и израильские власти в настоящее время ведут переговоры с более чем 10 странами по этому вопросу.

В результате этих процессов в палестино-израильском переговорном процессе может быть создана новая ситуация, которая может либо еще больше отдалить стороны друг от друга, либо способствовать выходу переговорного процесса из тупика. В этой связи интересно недавнее заявление посла Палестины в России Абдельхафиза Нофаля о том, что Палестина ищет новые механизмы урегулирования палестино-израильского конфликта, в том числе при участииСША.

Решение Трампа признать Иерусалим в качестве столицы Израиля наглядно продемонстрировало, что Палестина больше не располагает нужными ресурсами, чтобы навязать что-либо Израилю с помощью интифады, и что любое изменение в урегулировании конфликта возможно только с помощью политического решения.

Между тем, решение Трампа еще раз продемонстрировало отсутствие единства в арабском мире. Реакции на решение Трампа по Иерусалиму еще раз доказали, что конфликт теперь касается только Палестины, а не всего арабского мира. Последний больше не будет в ущерб своим национальным интересам защищать права палестинцев. Вместо этого роль защитника прав палестинцев взял на себя президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, тем самым еще раз заявив о своих стремлениях стать лидером исламского мира.

Таким образом, через два месяца после решения Трампа по Иерусалиму ясно одно: несмотря на предсказания, беспрецедентного увеличения напряженности на Ближнем Востоке из-за этого решения не было зафиксировано. В то же время с решением Трампа в палестино-израильском конфликте возникла новая ситуация, которая заставила стороны предпринять активные шаги.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?