ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лапшин: "В Азербайджане первые головы уже полетели с плеч"

Побывавший в азербайджанской тюрьме за посещение Карабаха блогер Александр Лапшин считает, что в Баку началась грызня в связи с тем, что он подал иск в Европейский суд по правам человека. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

"Кажется, мне удалось пустить "волну" в Азербайджане и первые головы уже полетели с плеч. Смотрите, 8 ноября 2017 я впервые сообщил, что намерен подать против Азербайджана жалобу в Европейский суд по обвинению в покушении на убийство в бакинской тюрьме и применение пыток. А 28 ноября 2017, то есть три недели спустя был уволен с занимаемой должности начальник тюрьмы где меня незаконно держали, близкий друг азербайджанского министра юстиции, полковник Рашид Сафаров. А ведь незадолго до моего ареста его только назначили, в августе 2017, недолго человек продержался в должности.

Я думаю, что по мере приближения судебного разбирательства в Европе, грызня в Баку еще более усилится. Они уже начали искать виноватых, кто притащил туда никому не нужного блогера с таким скандалом, стоило ли ради меня ставить под удар отношения с рядом стран, ищут кто поставил Ильхама Алиева в невыгодное положение, кто организовал нападение в тюрьме и что им всем теперь делать. Надо срочно включать подкуп еврочиновников, но мешает активно раскрученный "Лапдромат", надо думать какие политические последствия для этой власти будет иметь признание участие государства в попытке убийства. Работы у них много.

Кланы и семьи жестко сцепились между собой. За такие провалы принято дорого платить. Одно дело внутренние разборки между властями и демократической оппозицией и совсем другое -
иностранный гражданин, вытащивший всю их внутреннюю грязь на всеобщее обозрение. Обвинение государства в покушении на убийство доказанное сразу тремя крупнейшими международными экспертными агентствами, плюс документация от израильских врачей проводивших исследования час спустя после приземления самолета в Тель-Авиве - это серьезно. Таких случаев в истории независимого Азербайджана еще не было. Разворошил я гадюшник, ничего не скажешь.

Но знаете, что мне приятно? Слышать благодарность за мою работу от самих азербайджанцев. Когда люди искреннее пишут в приватные сообщения, что миллионы их сограждан давно являются заложниками жестокого режима и в будущем, когда там все поменяется, мои заслуги будут оценены. Приятно. Вот борцом за свободу Азербайджана никогда себя не считал", - написал Лапшин.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?