ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах – точка притяжения наших душ: Игорь Ширяев

Facebook/ Игорь Ширяев

"Касательно вопроса "армянский Карабах или азербайджанский?" - для меня лично ответ очевиден: однозначно армянский. Это уже свершившийся исторический и политический факт", - написал главный редактор российского издания "Интересный мир" Игорь Ширяев в своем очерке "Арцах-2018: девять лет спустя…"

"Для меня лично Нагорный Карабах (Арцах) – место силы, точка притяжения моей души. Объехав очень много красивых и экзотичных мест на планете, я нахожу Карабах одним из немногих мест, которое я называю настоящим. Да, на планете есть горы выше, природа экзотичнее, а страны богаче. Но Карабах – настоящий! Что я вкладываю в это слово? Здесь живут правильно воспитанные люди, которые много пережили и удивительным образом стали от этого не хуже, а лучше как люди. Они ничего ни у кого не просят. Они просто хотят, чтобы их оставили в покое и дали спокойно жить на земле, которую они считают своей. И вот в этом я с ними абсолютно согласен. А еще нигде я не чувствую себя настолько свободным и одновременно в безопасности, как в Карабахе. Парадокс, учитывая драматическую историю и непростое настоящее этой страны, но это факт.

Касательно вопроса: армянский Карабах или азербайджанский – для меня лично ответ очевиден: однозначно армянский. Это уже свершившийся исторический и политический факт. Да, проигранная война очень обидна для Азербайджана, но поражение нужно уметь признавать. По факту на глобусе планеты теперь существует новая страна, возникшая в результате армянского национально-освободительного движения и Карабахской войны – это суверенное государство Нагорно-Карабахская республика (Арцах). На мой субъективный взгляд, международное признание Карабаха – вопрос совсем близкого будущего, т.к. с фактами придется считаться.

Я отдаю себе отчет, что каждая сторона (армянская и азербайджанская) считает себя правой в этом международном конфликте, который, к сожалению, перерос в военное столкновение с многочисленными жертвами с обеих сторон. Каждая сторона (армянская и азербайджанская) рассказывает свою версию событий, в которой она выглядит хорошо, а противник плохо. При этом каждая сторона конфликта предъявляет многочисленные документы и свидетельства очевидцев. И я понимаю, что такое информационная война, и как трудно найти историческую правду. Но есть субъективная причина, по которой я всегда буду считать Карабах армянским.

Когда в 2009 году мы поехали в Нагорный Карабах, мы были далеки от политики. Мы поехали в качестве туристов и журналистов, чтобы рассказать читателям о красотах этой земли. Мы тогда не вполне понимали, какой серьезный конфликт существует между армянами и азербайджанцами. Мы наивно полагали, что красота спасет мир, ибо она вне политики. В результате получилось то, что получилось. Армяне приняли нас, как самых дорогих гостей. У меня появилось много друзей среди армян. Азербайджанцы, наоборот, осыпали меня угрозами. Мне писали, звонили по телефону, угрожали изнасиловать, убить, а потом снова изнасиловать. Они не учли мой характер. Меня невозможно запугать. Если мне угрожают, я буду делать напротив. И наоборот – добро и гостеприимство я буду помнить всегда. И теперь Азербайджану придется принять тот факт, что я всегда буду считать Нагорный Карабах армянским, а армян своими друзьями. Друзей не сдают, как говорят в России.

Что же касается черного списка нарушителей границ Азербайджана, в который я попал, то я всегда помню, что в этом списке рядом со мной находятся, например, Монсеррат Кабалье и другие очень достойные люди. Находиться с ними в одном списке – это честь для меня. А если кто-то из туристов переживает, что после посещения Нагорного Карабаха он не сможет въехать в Азербайджан, то ему никто не мешает поменять эти поездки местами.

А теперь хватит политики! В наших следующих публикациях мы будем рассказывать о достопримечательностях Нагорного Карабаха и показывать его красоты в фотографиях и видео.

Нагорный Карабах обладает огромным туристическим потенциалом. Армянская (и соответственно карабахская) кухня – одна из лучших в мире!

Карабахский алкоголь (коньяк, виноградные вина, тутовка, кизиловка, сливовица) – обладает неповторимым действием на душу и тело.

Горы Арцаха – неиссякаемый источник красоты и вдохновения. Здешние горные тропы – это возможности для горного туризма по красивейшим местам. Также здесь есть возможности для экстремального туризма и досуга: сплавы по горным рекам, полеты на параплане и т.п.

Вот обо всем этом мы и будем писать в наших следующих публикациях. Мы будем рассказывать и показывать места, которые стоит посетить в Арцахе.

Отдельно хочется отметить, что цены в Нагорном Карабахе значительно ниже, чем в более раскрученных туристических направлениях. Люди здесь гостеприимные, теплые и открытые. Кроме того, тратя деньги на свое удовольствие, туристы, по сути, помогают людям, которые очень много всего пережили в жизни, и которым надо кормить свои семьи. Эти люди хотят мира и готовы обеспечить безопасность гостям и туристам.

В феврале в горах мы нашли розовый куст. Шел дождь со снегом, дул пронизывающий ветер, а розовый куст цвел. Местный житель сорвал и подарил нам одну розу. Мы возили ее в машине, таскали с собой, прикрепленную к рюкзаку… Сорванная роза продолжала цвести и не опускала свою гордую прекрасную голову. Для нас обоих это явилось символом Нагорного Карабаха.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?