ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ара Баблоян: "Армянские погромы Сумгаита и Баку ожидают своей полноценной оценки"

Aztag Daily

На парламентских слушаниях ''Сумгаитские погромы: армянофобия как государственная политика Азербайджана'' выступил председатель парламента Армении Ара Баблоян, который в своей речи, в частности, сказал:

"Уважаемые депутаты,

многоуважаемые гости, дамы и господа,

на днях исполнилось 30-летие одного из самых знаменательных событий нашей новейшей истории – Карабахского   движения. Прежде всего позвольте еще раз поздравить всех нас с этим историческим юбилеем, коренным образом изменившим жизнь нашего народа в Армении и Арцахе. Родились два независимых армянских государства – Республика Армения и Республика Арцах.

Уважаемые друзья,

реакция Азербайджана на Арцахское освободительное движение не была удивительной, учитывая давнюю ненависть наших соседей к человеку и особенно армянину. 30 лет назад она полностью выявилась в армянонаселенном азербайджанском Сумгаите. В итоге организованного и совершенного на государственном уровне   преступления жестоко были убиты или ранены сотни жителей города армянской национальности. Многие наши соотечественники были депортированы и лишены имущества.   Насилия и убийства затем продолжались в армянонаселенных Баку, Гандзаке и во всех оказавшихся на территории Советского Азербайджана местностях, где жили армяне.

Совершенные в Сумгаите, Баку геноцидальные действия были следствием азербайджанской явной армянофобии, которые и сегодня не удостоились надлежащей политической, правовой и моральной оценки международного сообщества и соответствующих инстанций. Наш народ, конечно, дал свою оценку и ответ освобождением Арцаха, провозглашением суверенитета, созданием независимого государства. Но совершенные более трех десятилетий назад преступления не должны оставаться для цивилизованного мира прошлыми и закрытыми страницами. Документальная база по зверствам и погромам армян в Сумгаите и Баку, возможно, по объему меньше, чем факты о действиях нацистов во время Второй мировой войны. Однако это, точно, воздействует не менее, тем более, что азербайджанский фашизм своей ненавистью и жестокостью превосходит гитлеровский фашизм упомянутого периода.  

Армянские погромы Сумгаита и Баку ожидают своей полноценной оценки, а многочисленные депортированные из Азербайджана армянские беженцы и их наследники - справедливого суда".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?