ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как приход весны влияет на настроение и состояние души - рассказывает психолог (эксклюзив)

Весна... Она обычно приносит с собой улыбку, любовь, нежность. Для многих весна - это любовь; это время, когда душа поет; время, которое заставляет людей задуматься о чудесах и о красоте природы. Но, наряду с приятными чувствами, приход весны также приносит с собой изменение настроения, физическую слабость, беспокойства. В чем причины всего этого? Об этом - беседа ИАА "Армедиа" с психологом Эльпидой Бабаян.

- Г-жа Бабаян, влияет ли каким-то образом приход весны на настроение и состояние людей?

- Прежде всего, хочу пожелать, чтобы наступившая весна принесла с собой прекрасные эмоции и моменты - ведь жизнь состоит именно из них. Приход весны, несомненно, влияет на наше настроение, психику и физическое самочувствие в целом. Наряду с пробуждением природы люди тоже "просыпаются" и "оживают", но вместе с этим появляется чувство слабости и накопленной усталости. Это закономерный ответ нашего организма на долгую зиму, но, несмотря на это, весной наш организм не оставляет нас без приключений, перенося из одной экстремальной ситуации в другую. После тяжелой депрессии может сразу возникнуть чувство эйфории, и нам может показаться, что мы любим всех и все вокруг. Многие специалисты утверждают, что сезонная депрессия - это просто выдуманное явление, но в нашей повседневной жизни мы так или иначе сталкиваемся с этой реальностью. Возникает чувство беспочвенной тревоги, беспокойства, нервная раздражительность, низкая самооценка, снижение работоспособности, хроническая усталость.

Это - вполне естественные явления, учитывая, что все наши витаминные ресурсы мы потратили зимой. Помимо этого, постепенно поднимающаяся температура и увеличение дневного времени влияют на наши биологические ритмы и гормональную систему: особо активируются половые гормоны, вызывая инстиктивное желание воспроизводить. Именно поэтому весна считается периодом безумных действий и активных контактов.

Поэтому будьте готовы к весенне-гормональным потрясениям, не теряя чувства юмора, имейте в виду четкое осознание того, что все это - шутка природы, которая, кстати, не вечна.

- Что бы Вы посоветовали нашим читателям по поводу весенних изменений, как их легче преодолеть?

- В качестве совета могу сказать следующее - часто выходите на природу! Чистый воздух - самое благоприятное в этот период, особенно в светлое время суток. Добавьте к этому физическую нагрузку, лучший вариант ее - прогулка. Окружите себя яркими цветами, жизнерадостными людьми, постарайтесь замечать каждый цветок, каждый лучик света, и каждая ваша положительная эмоция, безусловно, вернется к вам, приводя с собой новых гостей.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?