ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признайте Геноцид армян, сделайте это законом: журналист – Новозеландскому правительству

newshub.co.nz

Журналист Тони Райт в своей статье на новозеландском сайте newshub.co.nz пишет, что Правительства Новой Зеландии постоянно боится официально признать первое большое преступление против человечества 20-го века, а именно Геноцид армян, сообщает NEWS.am.

Несмотря на то, что те события были на первых полосах газет в Новой Зеландии в то время, и их могли наблюдать новозеландские солдаты, захваченные османской армией в Дарданелльской операции, ни одно правительство Новой Зеландии не признало Геноцид армян, пишет автор, добавляя, что это должно измениться.  ''Мы признаем еврейский Холокост во время Второй мировой войны, геноцид в Руанде, боснийский геноцид и ближе к нам, геноцид в Восточном Тиморе.  Так почему же мы не поступаем также, когда дело касается Геноцида армян? Ответ прост: связи Новой Зеландии с Чанаккале и Турцией'', - отмечает Райт.

Он подчеркивает, что основная причина заключается в то, что в случае признания, Турция скорее всего будет угрожать запретом на посещение места битвы для новозеландских граждан. Однако, автор добавляет, что солдаты из Франции и Канады также сражались с османскими силами, но эти страны все же признали Геноцид армян.

Автор бросает вызов правительству Джасинде Ардерн: ''признайте Геноцид армян, сделайте это законом. Учите этому в новозеландских школах, также как и Холокосту. Сделайте это для мира, как предупреждением о том, что может произойти во время войны''.

''Более 18 500 новозеландских погибли во время Первой мировой войне не для того, чтобы иностранные державы все еще могли требовать у нас выкуп столетие спустя'',- резюмирует он.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?