ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предвыборный Азербайджан: Европа решила закрыть глаза на правонарушения в Азербайджане

inc.com

Европейский парламент отказался участвовать в мониторинге выборов в Азербайджане. Сопредседатели депутатской группы поддержки демократии и координации выборов Дэвид Макаллистер и Линда Макевен заявили, что оценки выборам также дано не будет, добавив, что официальная позиция Европарламента по выборам будет отражена в докладе об отношениях ЕС-Баку, принятом перед летними каникулами. Это вызвало определенное недовольство в экспертном кругу Азербайджана.

Правозащитники полагают, что Евросоюз намеренно решил отстраниться от наблюдения за выборами, чтобы не портить отношений с азербайджанскими властями перед подписанием нового соглашения о партнерстве.

"То есть из-за переговоров с Баку по новому соглашению Европарламент воздержится от негативной оценки президентских выборов 11 апреля, ибо выборы без участия оппозиции, соблюдения минимальных стандартов демократичности и плюрализма на телевидении не могут оцениваться иначе", - сказал  глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

"Фактически, Европейский Союз самоустраняется и взваливает всю ответственность на БДИПЧ ОБСЕ, ставя свои геополитические и энергетические интересы выше демократии в Азербайджане", - считает глава Института гражданских инициатив Башир Сулейманлы.

"Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ фактически не ответила ни на один вопрос журналистов, ссылаясь на то, что миссия только начала свою работу. Она воздержалась от оценки предвыборной ситуации с отсутствием у институтов гражданского общества возможностей для независимого мониторинга выборов, уклонилась от комментариев относительно бойкота выборов оппозицией и исполнения Азербайджаном рекомендаций предыдущих наблюдательных миссий", - сказал Башир Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Сулейманлы подчеркнул, что считает ссылки на неинформированность несостоятельными, поскольку БДИПЧ ОБСЕ постоянно мониторит ситуацию в странах-участницах и ежегодно проводит в Варшаве специальные обсуждения. "Кроме того, в феврале [в Азербайджане] побывала оценочная миссия БДИПЧ", - сказал Сулейманлы.

До досрочных президентских выборов в Азербайджане осталось меньше месяца. Оппозиция уже заявила о давлении на активистов из-за акций протеста против "диктатуры" в стране. Как 12 марта сообщил contact.az, шесть активистов партии Народного фронта (ПНФА) были арестованы в административном порядке накануне субботнего митинга оппозиции. Они получили по 15-20 суток административного ареста. Как заявил председатель ПНФА Али Керимли на митинге, всего в полицию были вызваны или задержаны до 80 активистов партии. Накануне митинга в отделения полиции вызывались около 50 активистов партии "Мусават", сообщил лидер партии Ариф Гаджилы.

Эксперты считают, что в ближайшие недели давление на оппозицию будет усилено, учитывая, что из-за нехватки наблюдательских миссий у международного сообщества нет рычагов для сдерживания произвола азербайджанских властей.

Напомним, на 11 апреля в Азербайджане намечены досрочные президентские выборы. На пост президента претендуют 4 кандидата, в том числе и действующий президент Ильхам Алиев. Представители некоторых оппозиционных партий заранее объявили выборы нелегитимными и отказались принимать в них участие.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?