ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мне нравится быть в меньшинстве": карабахские девушки-кадеты (фотографии)

Рассказ о карабахских девушках-кадетах появился на сайте Chai-khana.org. Приводим очерк Кнар Бабаян  без сокращений и изменений: "Примерно два года назад 16-летняя Арпинэ Аванесян получила то, что она описывает как лучший подарок на день рождения. Хотя это, наверное, не то, о чем мечтают остальные подростки -  согласие родителей на поступление в военную гимназию.

Военно-спортивная гимназия им. Христофора Иваняна была открыта в 2015-ом году. Однако после четырехдневной войны в начале апреля 2016 года учреждение объявило, что девушки тоже могут поступать в гимназию. Арпинэ и есть одна из 16 девушек-кадетов.

Гимназия находится в Степанакерте. Здесь учатся 110 кадетов в возрасте от 14 до 17 лет, и их ждет военная карьера. Обучение осуществляется на основе учебного плана государственных школ Карабаха, но вдобавок здесь учат рукопашному бою, проходят боевую подготовку и т.п. Однако самой трудной для женщин-курсантов оказалось нарушение стереотипов.

Большинство девушек, поступивших в училище, говорит, что родители согласились на поступление только после долгой борьбы. В Карабахе, по-прежнему, сохраняется консервативное кавказское мышление.

Например, вся семья Ануш Аванесян выступала против того, чтобы она поступила в военное училище, кроме отца, который в начале 1990-ых годов воевал в карабахской войне с Азербайджаном.

"После того, как гости ушли [дома отмечали день моего рождения], отец сообщил всей семье, что я хочу поступить в военную гимназию, и это уже не обсуждается, - вспоминает она. - Никто из членов семьи и слова неодобрения сказать не смог".

Женщины уже служат во всех частях вооруженных сил Карабаха, их нет только на фронте, говорит подполковник Ваграм Акопян, директор военного училища (доступных официальных данных об их числе нет)

Акопян утверждает, что после его визита в 2013 году в Московское суворовское военное училище (престижное государственное военное образовательное, основанное в советское время, где также учатся девушки-курсанты), правительство приняло решение о том, что карабахская военно-спортивная гимназия также должна пойти этим путем.

"Увидев девушек-курсантов в Суворовском военном училище, я подумал - почему мы не должны давать нашим девушкам возможность стать  профессионалами в военном деле? - говорит он и продолжает - я уверен, что в отделах, связанных с материально-технической поддержкой, есть работа, которую могут выполнять и женщины, и мужчины".

Он категорически против подготовки девушек к боевым операциям - по ему мнению, женщинам там не место. Однако опрошенные девушки-кадеты отмечают, что не все их однокурсники одобряют их учебу в академии вообще. Мужчины-курсанты открыто не возражают против присутствия однокурсниц, но некоторые парни видят в них больше помощниц, чем равных им.

Женщины в карабахской армии работают в подразделениях ПВО, связистами или медсестрами.

"История показывает, что женщины всегда стояли за своих мужей. Наши девушки продолжают эту традицию сегодня", - замечает он.

Как и в армии, курсанты принимают участие в ежегодной церемонии принятия клятвы. В начале каждого учебного года они обязуются посвящать себя учебе.

Шестнадцатилетняя Лена Амирханян, которая уже на втором курсе гимназии, поступила сюда по этой причине. Скорее, ее цель - стать военным инженером.

Что-то в работе военного уже привлекало ее, когда в 2015 году ее семья переехала из города Дилижан в Карабах, где ее мать нашла работу. А апрельская война 2016 года, по ее словам, "подтолкнула" ее. "Мне нравится быть в меньшинстве … очень приятно выделяться из всего общества".

Однако гимназия еще не адаптирована к женскому меньшинству. У девушек и парней одинаковая форма. Отдельные туалеты существуют, но отдельного общежития, за исключением одной комнаты для двух девушек, которые не смогли найти подходящее жилье - нет. По словам Акопяна, гимназия планирует построить новую казарму для 30 женщин-курсантов.

Выпускники карабахского училища должны служить в вооруженных силах после получения степени или окончания университета.

Амирханян, однако, уже сделала свой выбор. "Если я не буду служить, это будет означать, что я потратила все эти годы впустую", - говорит она".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?