ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство Армении направило соглашение с ЕС на ратификацию в парламент

Правительство Армении в ходе заседания в четверг, 22 марта, одобрило законопроект о ратификации подписанного 24 ноября между Республикой Армения, с одной стороны, и Европейским союзом и Европейской общиной атомной энергии, с другой стороны, Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, сообщает Panorama.am.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, новое рамочное соглашение важно тем, что документ поднимает на новый, партнерский уровень двусторонние отношения Армения-ЕС и призван регулировать их в течение предстоящих лет. Данное соглашение является более объемлющим и приведено в соответствие с сутью и глубиной двусторонних отношений.

Как подчеркнул Шаварш Кочарян, положения соглашения соответствуют обязательствам, принятым Арменией в рамках других интеграционных форматов.

Соглашение регулирует диалог РА-ЕС в политической и экономической сферах, отраслевое сотрудничество и торговые отношения. Придается важность и поощряется обеспечение продолжительности политических и экономических реформ», – говорится в справке и указывается: с учетом вышеотмеченного министерство иностранных дел Армении считает целесообразной ратификацию  соглашения.

"Соглашение, подписанное 24 ноября 2017 года в Брюсселе, полностью вступит в силу, когда будет получено уведомление от последнего государства ЕС о завершении внутригосударственных процедур. На данный момент этот процесс завершила только Эстония. Одновременно мы получили уведомление ЕС, что во временном применении отдельных пунктов соглашения завершены внутригосударственные процедуры. Это означает, что отдельные пункты уже могут применяться до окончательного  вступления Соглашения в силу. Естественно, это возможно будет после объявления Арменией о завершении всех внутригосударственных процедур", – указал Кочарян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?