ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шарль Азнавур - о важности формирования механизмов расследования инцидентов на арцахско-азербайджанской границе

Uznayvse.ru

В выпускаемом Женевской штаб-квартирой ООН журнале  "UN Special" опубликовано интервью Посла Армении в Швейцарии Шарля Азнавура под названием "Необычный вечер в Виктория-холле" (An extraordinary evening at Victoria hall), посвященное  членству Армении в ООН, а также большому концерту, данному посольством Армении к 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Швейцарией, передает "Арменпресс".  

В интервью посол Азнавур обратился к важности членства Армении в ООН и миссии Армении в рамках этой организации - ее участия в усилиях международного сообщества по созиданию мирного будущего, основанного на общечеловеческих ценностях.

Посол говорил также об активной вовлеченности  Армении в ООН и работу ее структур. Была затронута резолюция, выдвинутая Арменией на Совете ООН по правам человека  в 2015 году, о предупреждении преступления геноцида, которая осуждает геноцид как самое страшное преступление против человечества.

Посол Азнавур рассказал также о дипломатических отношениях между Арменией и Швейцарией, о многовековой армяно-швейцарской дружбе и активном сотрудничестве двух стран  на международных площадках.

В интервью заметное место уделено усилиям Минской группы ОБСЕ - единственной структуры, имеющей мандат международного сообщества, по мирному  решению Карабахского конфликта, организации  в Швейцарии встречи президентов Армении и Азербайджана, текущим императивам разрешения конфликта. При этом особо была подчеркнута необходимость соблюдения трехстороннего бессрочного соглашения от 1994 и 1995 годах об установлении и укреплении перемирия. В связи с этим Азнавур подчеркнул важность формирования механизмов расследования инцидентов на арцахско-азербайджанской границе, выразив надежду, что Азербайджан не станет этому препятствовать.

Посол Армении обратился также к 17-й Ассамблее стран франкофонии, которая пройдет в Ереване  в октябре 2018 года, заметив, что она "может стать самым заметным событием в истории Армении".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?