ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ватикан - маленький город, имеющий великую миссию

Pikabu

''Маленький город, имеющий великую миссию'' - именно под этим лозунгом Латеранские соглашения, заключенные в 1929 году между Италией и Святым Престолом, провозгласили Ватикан суверенным государством, тем самым открыв двери для всех любознательных граждан мира, которые на протяжении столетий пытались понять - что же скрывается в крепостях Ватикана.

В Ватикане жили и творили такие гениальные художники, как Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль и Бернини. По подсчетам коллекционеров, общая стоимость находящихся на территории самого маленького в мире государства всех образцов искусства в 150 раз превышает ВВП планеты. Ватикан в первую очередь отличается своими скульптурами. Специалисты отмечают, что 2/3 поверхности Ватикана занимают драгоценные образцы мирового искусства и архитектуры. В Ватикане есть 1 400 галерей, 20 музеев, в которых хранится 60 тысяч образцов искусства. Например, только в 2013 году 5,5 миллионов человек посетили музеи Ватикана.

Все это свидетельствует о том, что Ватикан – одно из самых богатых в мире государств. На протяжении нескольких веков здесь накопились работы самых известных художников и скульпторов. В Ватикане находится бронзовая статуя Святого Петра, которую хотят видеть многие паломники. Статуя, автором которой является итальянский скульптор Арнольфо ди Камбио, была создана в XIII веке. Статуя изображает Святого Петра с поднятой рукой, который благословляет верующих. Приходящие сюда паломники целуют бронзовые ноги святого апостола.

Здесь находится также ''Пьета'' Микеланджело - она также известна как ''Плач Христа''. Это - первая работа Микеланджело Буонарроти, которую он создал по заказу кардинала Франции Жан Билэр де Лагрола. Микеланджело заключил соглашение с кардиналом, согласно которому он должен был создать скульптуру за один год, но работа длилась дольше, чем ожидалось. Микеланджело работал над ''Пьетой'' почти два года. Это - единственная работа скульптора, где стоит его подпись. По некоторым данным, Микеланджело часто ходил в храм - любоваться своим творением, и однажды случайно услышал разговор двух посетителей о том, что автором произведения является миланский мастер Гоббо, поэтому Микеланджело решил подписать свою работу, написав следующее: ''Создал флорентинец Микеланджело Буонарроти''. Скульптура изображает бездыханного Христоса и Марию Богородицу, которая оплакивает смерть сына. Мадонна представлена в виде совсем молодой и красивой женщины, которая оплакивает утрату самого близкого человека. Несмотря на сложность слияния двух крупных статуй в одной композиции, ''Пьета'' безупречна.

Одним из самых знаменитых памятников Ватикана является Аполлон Бельведерский, который включен в музейную коллекцию с 1509 года. Автор римского мраморного оригинала - афинский скульптор Леохар.

Единственная позолоченная статуя в Ватикане - бронзовая статуя Геркулеса античного периода, которая была найдена вблизи театра Помпея во II веке до нашей эры.

Статуя Лаокоона, пожалуй, следующая наиболее впечатляющая скульптура Ватикана, с помощью которой представляется борьба Лаокоона и его сыновей против змей. Статую нашли в 1506 году, когда простой фермер Феличе де Фреди рыл свой земельный участок и случайно под землей заметил мрамор. К счастью, в то время рядовые работники тоже понимали и ценили искусство. Фреди сразу же вызвал Микеланджело и с его помощью вывел скульптуру из-под земли. Статую восстановил Микеланджело.

О статуях, находящихся в Ватикане, можно рассказывать бесконечно: их перечень достаточно велик. Как известно, в северном дворе Ватикана, в одном из внешних ниш собора Святого Петра находится также памятник первого католикоса Армянской апостольской церкви Григория Просветителя, который был установлен в 2005 году. Автором памятника является французский-армянский скульптор Хачик Казанчян. Мраморная статуя имеет длину в 5,7 метров и весит более 26 тонн.

В садах Ватикана 5 апреля состоялось также официальное открытие 2-метрового памятника Григору Нарекаци. Напомним, что 12 апреля 2015 года в Соборе Святого Петра в Ватикане, во время литургии, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский провозгласил Святого Григора Нарекаци Учителем вселенской церкви.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?