ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давид Ереванци - о статуе Нарекаци: "Это - скульптура-явление в пределах веры и одаренности" (эксклюзив)

5-го апреля в Ватикане состоится торжественное открытие скульптуры Григора Нарекаци. ИАА “Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с автором скульптуры Давидом Ереванци (Давид Бабаян). 

 

Господин Бабаян, когда Вы узнали, что автором скульптуры Григора Нарекаци, которая будет установлена в Ватикане, будете Вы, как Вы представили ее, каким должен был быть образ Нарекаци?

- Каждый, кто читает Нарекаци, должен обладать воображением и верой. И если понимание человека способно принять строки Нарекаци, то необходимо и отдельное воображение, чтобы отобразить гений Нарекаци с точки зрения творческого подхода.  

 

Как автор данного произведения, как Вы оцените сами - в чем уникальность статуи?

- Не я, а публика может дать более объективную оценку. Могу только сказать, что это - скульптура-явление в пределах веры и одаренности, и ее примут или нет только после того, как увидят. Я бы не хотел навязать свои мысли восприятию и пониманию других. Каждый серьезный скульптор, который создает образ мыслителя и такой космической личности, каким был Нарекаци, делает это с помощью той одаренности, которая дана ему свыше. Я имею в виду одаренность в выражении уникальности. Скульптура Нарекаци - образ без креста. В нем скрыта сущность человека и Создателя, там есть и восхваление Бога, но я не могу принудить кого-либо принять этот образ.

 

Насколько важно возведение статуи Нарекаци именно в Ватикане?.

- Как известно, предварительно я сделал маленький, 50-сантиметровый вариант статуи, который президент Армении представил Папе Римскому, и тот в свою очередь одобрил ее. Папа Римский лично утвердил место для статуи в садах Ватикана. Конечно, возведение статуи в Ватикане очень важно, и не только там. Нарекаци как учебник, его должен иметь каждый под своей подушкой, и ежедневно - хороший это день или плохой, солнечный или дождливый, - человек должен читать эту книгу, поскольку это - наука, мудрость, вера, которая просвещает народ.

 

Говорят, каждая скульптура - как ребенок для автора. Вы являетесь скульптором множества статуй. Трудно ли Вам разлучаться со своими работами после окончания периода творчества?

- Все мои произведения, которые представлены в Париже, Италии, США и других странах, - мои дети. Я не разлучаюсь с ними, я делю их с моим народом, поскольку именно народ дал мне мою одаренность. Я отдаю статую народу, пытаясь просвещать с помощью скульптуры. Благодаря моим скульптурам армяне и другие народы чувствуют веру, мою армянскую веру, которая помогает нам выживать и воспитывать наших детей.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?