ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выборы президента в Азербайджане или четвертый срок Алиева?

Утром 11 апреля в Азербайджане стартовали внеочередные выборы президента. В президентских выборах в Азербайджане принимают участие 8 кандидатов. Таким образом, кроме действующего президента Ильхама Алиева (партия "Ени Азербайджан"), в гонке принимают участие  самовыдвиженец Захид Орудж, Араз Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана), Гудрат Гасангулиев (Партия единого народного фронта Азербайджана), Фарадж Гулиев (партия "Движение национального возрождения"), Хафиз Гаджиев (партия "Муасир Мусават"), Рази Нурулллаев (инициативная группа народнофронтовцев), Сардар Джалалоглу (Демократическая партия Азербайджана).

Примечательно, что согласно данным центральной избирательной комиссии АР, на президентских выборах в Азербайджане по состоянию на 12:00 уже успели проголосовать 39,39% избирателей, то есть около трех миллионов человек. В ЦИК отметили, что активно идет голосование, прежде всего, в регионах Азербайджана. Ранее сообщалось, что среди кандидатов действующий президент единолично лидирует: по данным соцопросов, его поддерживает около 84% азербайджанских избирателей.

При этом нельзя не обратить внимание на то, что выборы должны были состояться в октябре, когда заканчивается текущий срок полномочий Алиева, но в феврале Алиев решил перенести выборы на апрель. Власти страны объяснили это решение тем, что осенью в стране назначен ряд международных мероприятий, поэтому целесообразно провести выборы в начале года. Помимо того, по словам Али Гасанова - помощника Алиева, проведение выборов в начале финансового года дает возможность более эффективно разрешать социально-экономические проблемы. Некоторые аналитики и политические деятели связывали назначение внеочередных выборов также с урегулированием карабахского конфликта. Однако для оппозиционных партий такого рода объяснения не убедительны.

Например, партии "Национальный совет", "Народный фронт" и "Мусават" объявили о бойкоте выборов и об организации акций протеста в виду досрочных выборов. По их мнению, назначив внеочередные выборы, власти просто-напросто намеревались сократить подготовительный период, таким образом уменьшая возможности оппозиции и международных наблюдателей.

Именно так и случилось. Изменение срока выборов вызвало трудности не только для оппозиции, но и для международных наблюдателей - в плане долгосрочной перспективы осуществления наблюдательной миссии. В частности, Европарламент вообще отказался от наблюдательской миссии во время выборов, кроме этого, долгосрочных наблюдателей довольно мало. Однако все-таки удалось обеспечить присутствие наблюдателей: Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировала около 900 международных наблюдателей и 58 175 местных наблюдателей. Как сообщает ЦИК, за ходом голосования наблюдают 60 организаций, включая ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, миссию от СНГ, а также международные наблюдательные миссии из 59 стран.

Победа Алиева на выборах обеспечит ему 4-ый президентский срок подряд. На этот раз азербайджанцы выбирают президента на семилетний срок.

Голосование завершится в 19:00. Затем начнется процесс подсчета голосов.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?