ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Есть куда расти: Армения и Грузия будут развивать сотрудничество

Diplomat.am

Возглавляемая премьер-министром Армении правительственная делегация уже второй день находится в Грузии с официальным визитом. После беседы в формате тет-а-тет и переговоров официальных делегаций в расширенном составе премьер-министры Никол Пашинян и Гиорги Квирикашвили в пресс-центре правительства Грузии встретились с представителями средств массовой информации и выступили с заявлениями по итогам переговоров, где в основном отмечали, что обсудили все основные направления, подчеркнули стремление к интенсивному политическому диалогу, обсудили также развитие торгово-экономических отношений, подчеркнули вопросы развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, туризма, культуры, образования, информационных технологий. Несмотря на уже существующее интенсивное сотрудничество, есть большой потенциал взаимодействия по многим направлениям. Премьер-министр Армении особо подчеркнул, что вообще в армяно-грузинских отношениях нет нерешенных проблем, потому что самый важный фактор - настроенность и желание решать проблемы…

Также в ходе официального визита в Грузию состоялась беседа премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили. Они обсудили ряд вопросов повестки армяно-грузинских отношений. Обе стороны высоко оценили итоги встречи и отметили, что обсуждавшиеся вопросы и инициативы станут стимулом для дальнейшего развития и укрепления отношений. Президент Грузии подчеркнул: "Я рад встретиться с демократическим премьер-министром Армении. Надеюсь, что Ваш визит придаст новый оттенок армяно-грузинским отношениям, которые имеют многовековую историю".

Интересно, что, кроме Тбилиси, в программе визита Пашиняна также населенный преимущественно армянами Джавахкский район Грузии. Руководители Армении многократно бывали в Грузии официальными и рабочими визитами, но в редком случае посещали Джавахетию. В первый раз в Джавахке в рамках своего визита в Грузию побывал Левон Тер-Петросян летом 1996 года, где прошла его встреча с тогдашним президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе. Роберт Кочарян и Серж Саргсян в рамках многочисленных официальных визитов в Грузию Джавахетию не посещали.

Довольно важно знать, что в Грузии проживает порядка 250 000 армян, составляющих большинство населения приграничной с Арменией области Самцхе-Джавахети. В Армении, как и в Грузии, выходит еженедельная республиканская общественно-политическая газета ''Врастан''. Газета освещает общественно-политические события и предназначена как для армян, проживающих в Грузии, так и для грузин, проживающих в Армении. Грузинское меньшинство в Армении крайне малочисленно (несколько сотен человек).

Из истории

Грузия и Армения в древности входили в одно государство. В XIII веке до монгольского завоевания значительная часть нынешней Армении зависела от Грузинского царства. В дальнейшем армянские и грузинские земли оказались в зависимости от Османской империи и Персии, а в XIX веке территории нынешних Грузии и Армении оказались в составе Российской империи. В XX веке Грузия и Армения входили в состав СССР. В обеих республиках в послевоенный период возникло сильное диссидентское движение, а в период перестройки Грузия и Армения наряду со странами Прибалтики активно боролись за выход из СССР и даже отказались проводить референдум о сохранении СССР в марте 1991 года.

Между Республикой Армения и Грузией дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года. Посольство Республики Армения в Грузии начало действовать в г.Тбилиси в июле 1992 года. В апреле 2008 года в городе Батуми было учреждено Генеральное консульство Республики Армения.

В целях сотрудничества между высшими законодательными органами Армении и Грузии и гармонизации законодательств сформирована межпарламентская комиссия, сопредседателями которой являются заместители председателей парламентов двух стран.

Для углубления взаимодействия в сфере экономического сотрудничества создана межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которую возглавляют премьер- министры Армении и Грузии.

Между Республикой Армения и Грузией действует также комиссия по делимитации и демаркации государственной границы.

 

"Отношения между Грузией и Арменией не должны основываться на геополитических влияниях. Грузия - дружественная страна. Братские отношения между Грузией и Арменией должны развиваться, поскольку мы являемся братскими странами и партнерами", - именно так до визита в Грузию говорил Никол Пашинян в интервью грузинскому Первому телеканалу. "Думаю, что наши отношения должны быть свободны от геополитического влияния. Иногда геополитические факторы влияют на наши отношения и, к сожалению, эти факторы не всегда позитивны. Порой они отрицательные", - заявил Пашинян, по словам которого Армения и Грузия должны углублять отношения во всех сферах: как в экономической, так и в политической, а также развивать отношения между народами. Первый камень в такие отношения заложен нынешним визитом. Остается ждать возведения целого здания "братских отношений", которым, как говорится, всегда есть куда расти...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?