ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ВВС: более 100 человек отравились на хлопковых полях в Азербайджане

Azeri.today

Более ста человек, в том числе одна 14-летняя девочка, попали в больницу в Азербайджане с симптомами отравления, после того как вернулись с хлопкового поля. Это уже третий случай массового отравления хлопкоробов с начала месяца, пишет ВВС. Причиной отравления, вероятно, стали используемые на полях пестициды, однако официально власти об этом не заявляют.

Во вторник, 19 июня, в Имишлинском районе Азербайджана пострадали более 100 человек - предположительно, от химикатов, распыленных на хлопковом поле. Всего были госпитализированы 110 человек. Первые пострадавшие начали поступать в местную больницу утром 19 июня с жалобами на головную боль и тошноту. По их словам, они почувствовали себя плохо, едва вернувшись с работы в поле.

Некоторые теряли сознание, не дойдя до больницы. Замина Бабашова рассказала ВВС, что сама не помнит, как оказалась в больнице. "Где-то в 11 мы пошли на перерыв, тут я почувствовала во рту странный привкус и тут же потеряла сознание", - говорит она.

Главврач центральной больницы района Джасур Пашаев сообщил, что первичный диагноз - химическое отравление. И врачи, и пациенты говорят, что впервые сталкиваются с таким отравлением.

Это уже третье и самое массовое подобное отравление только в этом месяце. На прошлой неделе в Тертерском районе были госпитализированы с отравлением 14 человек, а 11 июня в Саатлинском районе - еще 24 человека.

Заместитель прокурора Имишлинского района Султан Мурадов сообщил, что ведется расследование и пока причины массового отравления не установлены.

Однако местные жители утверждают, что отравления связаны именно с работой на хлопковых полях. Хлопок в Азербайджане собирают вручную в основном женщины. Их заработок составляет 10 манатов в день - это меньше 6 долларов.

Президент Ильхам Алиев на хлопковых полях в Сабирабадском районеAZERTAG, президент Ильхам Алиев называл хлопок "белым золотом"

Согласно докладу ООН за 2017 год, ежегодно от острого отравления пестицидами в мире погибает 200 тысяч человек.

Развитие хлопководства активно поощряется властями Азербайджана. После падения цен на нефть власти стали называть хлопок "белым золотом", а президент Ильхам Алиев говорил, что показатели по производству хлопка необходимо поднять до уровня 70-ых годов, когда страной руководил его отец, Гейдар Алиев.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?