ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дугин: "Россия является союзником Армении, но на самом деле главным стратегическим союзником Россия видит именно Азербайджан"

Arktos.com
"Позиция России - это позиция мира. Позиция мира, которую Россия стремится поддержать на Южном Кавказе. Сейчас происходит очень активное сближение Москвы с Баку. Азербайджан постепенно становится все более и более важным, весомым, влиятельным и надежным союзником России. И это отнюдь не в ущерб интересам Армении, которая тоже является союзником России. Но некоторые представители Армении пытаются позицию мира России представить как собственный аргумент. Они говорят: "У России союз с Арменией, поэтому РФ на стороне Армении и против Азербайджана и в отношении нагорно-карабахского конфликта, в том числе". Мол, Россия полностью поддерживает армянскую сторону и помогает ей противостоять Азербайджану, что совершенно неправда. Это абсолютная неправда, потому что Россия является союзником Армении, но на самом деле главным стратегическим союзником Россия видит в настоящее время именно Азербайджан. Именно этому и была посвящена конференция, которая прошла в Азербайджане", - об этом в интервью азербайджанским СМИ заявил Александр Дугин, российский общественный деятель и политолог, говоря о проведении в Азербайджане конференции "Азербайджан - главный союзник России на Южном Кавказе". Напомним, что Дугин является так называемым "отцом ЕАЭС" и его политическая деятельность направлена на создание евразийской сверхдержавы через интеграцию России с бывшими советскими республиками в новый Евразийский Союз (ЕАС).

При этом очень интересно, что Россия, которая давно уже пытается добиться членства Азербайджана в ЕАЭС, посредством Дугина активизировала шаги в этом направлении. И Дугин не скрывает этого. "Я был организатором конференции в Баку. И ничего антиармянского на этой конференции не было сказано. Ни одного высказывания, ни одного намека, которые были бы представлены в антиармянском ключе, не было. Говорилось о сближении, партнерском, стратегическом развитии, сближении между Россией и Азербайджаном, о необходимости мирного решения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с договоренностями прежнего армянского руководства о передаче пяти районов Азербайджану. Ничего противоречащего политике Российской Федерации, договоренности президента РФ с президентом Азербайджана и бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном в этом не было. Это была мирная, очень дружелюбная, осмысленная с геополитической точки зрения конференция, которая немедленно вызвала шквал абсолютно неадекватной реакции в Армении и, что самое страшное, в России", - подчеркнул Дугин.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?