ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление МГ ОБСЕ после первой встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам встречи с главами МИД Армении и Азербайджана. В заявлении говорится:

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединенные Штаты Америки) 11 июля в Брюсселе провели встречу с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. В совещании также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. Это была первая встреча на высшем уровне между сторонами в этом формате после выборов в Армении и Азербайджане.

Министры обменялись мнениями относительно существующей ситуации и обсудили дальнейшие шаги и параметры, чтобы снова вовлечься в субстантивные переговоры. Стороны рассмотрели несколько вопросов для будущих встреч, включая ряд возможных мер по укреплению доверия.

Сопредседатели подчеркнули важность снижения напряженности и предотвращения подстрекательской риторики. Сопредседатели также подтвердили свою готовность помочь сторонам найти мирное решение конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, в том числе неприменения или угрозы силой, территориальной целостности и равноправия и права на самоопределение народонаселения.

Министры договорились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?