ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ущелье реки Кар-Кар: Игорь Ширяев продолжает рассказывать о красотах Арцаха (фотографии)

Игорь и Лариса Ширяевы

Ущелье реки Кар-Кар – одно из красивейших ущелий Арцаха (Карабаха). Об этом написал главный редактор российского издания ''Интересный мир'' Игорь Ширяев в очерке - "Ущелье реки Кар-Кар"

"Одновременно оно является вполне доступным для неподготовленного туриста. С одной стороны ущелье реки Кар-Кар примыкает к городу Шуши, который сам по себе – незабываемый музей под открытым небом. С другой стороны к ущелью ведет автомобильная дорога через села Мхитарашен и Каринтак, а далее живописная пешеходная тропа приводит к интересным местам. Из очевидных достопримечательностей можно выделить: Джедир-Дюз, Унот, древний арочный мост, водопад "Зонтик", пещеры, развалины и старинное кладбище села Хунот. Все очень интересное! Так что, ущелье реки Кар-Кар имеет все шансы стать жемчужиной туризма Арцаха.

Джедир-Дюз

Джедир-Дюз – это высокая площадка с огромными скалистыми ступенями вниз на краю ущелья реки Кар-Кар со стороны города Шуши. Нам рассказывали, что у этой местности очень печальная история, связанная с тем, что там одни люди казнили других людей. Просто и жестоко – сбрасывая живых в эту пропасть.

Насколько мы знаем, Джедир-Дюз иногда называют по-разному: Джингюрюз, Дульмюдуш, Гюлгусюз, но общепринятое название, по всей видимости, Джедир-Дюз. В переводе означает "поле скачек". Название обусловлено исторически. Раньше в этом месте лучшие конники соревновались друг с другом и показывали свое мастерство зрителям. Старейшины оценивали конников, а обычные люди выступали в роли азартных зрителей. Карабахские скакуны известны и высоко ценятся далеко за пределами Карабаха.

Поле для скачек Джедир-Дюз – это реально опасное место для таких соревнований и представлений. Если конь понесёт или всадник не справится с управлением, то можно погибнуть, сорвавшись вниз в глубокое ущелье реки Кар-Кар.

Унот

Если спуститься в ущелье реки Кар-Кар со стороны Шуши или с противоположной, со стороны сел Мхитарашен и Каринтак, то попадаешь в место, которое местные жители называют Унот. По всей видимости, название обусловлено тем, что здесь внизу находилось селение Унот (или Хунот). Интернет подсказывает, что слово Унот означает кизил. Спуск в ущелье со стороны Шуши нам показался сложнее, чем со стороны сел Мхитарашен и Каринтак.

На фотографии ниже от центра влево-вниз видны руины села Унот, а ближе к правому верхнему углу остатки старинного кладбища.

Интернет утверждает, что когда-то Унот был даже не селом, а небольшим городом, который был покинут людьми примерно 80-90 лет назад. Якобы, люди покинули это место потому, что сверху в ущелье падали крупные каменные глыбы. Глядя на заваленное огромными камнями ущелье и русло реки Кар-Кар, в это охотно веришь.

Но скорей всего, причина была еще и в том, что Унот было трудно защищать. Есть предположение, что Унот простреливается перекрестным огнем с разных точек наверху ущелья. Сброшенные врагами камни и льющаяся сверху кипящая смола тоже могли доставить неприятности жителям Унота.

Пишут, что раньше здесь было несколько десятков домов, армянская церковь и мельница в русле реки Кар-Кар, которая снабжала мукой всю округу. А вокруг были заросли кизила, алычи, шиповника, ежевики. До нынешних времен сохранился старинный арочный мост через реку, которому около 300 лет. Известны дата постройки и основные технические характеристики моста: дата постройки 1720 г., длина – 25 метров, ширина – 4 метра, высота достигает 8 метров. Мост построен на высоте 889 метров над уровнем моря.

Сохранились развалины хозяйственных построек, Поскольку они находятся в непосредственной близости к реке Кар-Кар, то вероятно это была часть хозяйства при мельнице.

Природа ущелья Унот потрясает своей красотой. Вокруг лес, который хочется назвать сказочным!

Горные цветы, которые выросли здесь вопреки суровым природным условиям.

И, конечно, студеная и прозрачная вода горной реки Кар-Кар.

Выше по склонам ущелья – царство камней и мхов.

Пещеры Амарат и Зуйг-Ачк остались в стороне, а извилистая горная тропа привела нас к водопаду, который здесь большинство людей называют "Зонтик".

"Зонтик"

Знатоки утверждают, что правильное название водопада "Зонтик" звучит, как Мамрот-Карер, что означает "покрытые мхом камни". При взгляде на водопад сразу становится понятно, почему его называют "Зонтик".

Водопад "Зонтик" (Мамрот-Карер) – шедевр Господа Бога в Нагорном Карабахе (Арцахе). Он находится в ущелье реки Кар-Кар. Капли воды падают вниз со скал, поросших мхом. Внизу под скалами находится таинственная пещера. Человек, стоящий в пещере находится, словно под зонтиком. Это незабываемо!

Под живописным мостиком, ведущим к водопаду можно искупаться.

Вероятно, когда-нибудь здесь сделают туристическую зону, поставят ларьки с сувенирами, благоустроят тропу, огородят реку и будут брать деньги с туристов за вход в урочище Унот. Но вы еще можете успеть. Вы можете успеть приехать гостем, своими ладонями зачерпнуть чистую воду и напиться из реки Кар-Кар, постоять под струями водопада "Зонтик" (Мамрот-Карер), погладить камни, поросшие мхом… И это будет настоящим, как и все сейчас в Арцахе!" - написал Ширяев.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,57 км/ч
    28 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?