ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко объявил о начале работы комиссии по изменению Конституции

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил в понедельник о начале работы комиссии по внесению изменений в конституцию страны. Об этом он заявил, выступая на встрече с членами этой комиссии, передает ТАСС.

"Деятельность конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Доступность вашей работы для инициатив людей - это вопрос доверия общества к ее результату", - приводит обращение Лукашенко к участникам встречи агентство БелТА.

Президент Беларуси добавил, что многие предложения по изменению конституции уже поступили во время общественного обсуждения на диалоговых площадках, в парламенте и при подготовке VI Всебелорусского народного собрания. "Поэтому главная задача конституционной комиссии - организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок основного закона", - сказал Лукашенко.

По его словам, ныне действующая белорусская конституция себя не исчерпала. "С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ абсолютно актуален", - выразил уверенность президент. Лукашенко напомнил, что, по данным недавнего опроса общественного мнения, более 65% его участников не считают нужным менять конституцию. "Каждая норма основного закона должна служить главной цели - сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам", - сказал он.

По мнению Лукашенко, события прошлого года, когда после президентских выборов в августе в Беларуси начались акции протеста, показали стабильность существующей в стране социально-политической системы. "Сегодня белорусы осознали, что могли бы потерять свою мирную жизнь, суверенитет. Это главные ценности, которые стоят выше и политических, и личностных разногласий в нашем обществе, - подчеркнул президент Беларуси. - И время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни, свои исконные традиции".

Белорусский президент напомнил, что решение о формировании комиссии по подготовке поправок в конституцию было принято в феврале на VI Всебелорусском народном собрании. По словам Лукашенко, знаменательно, что комиссия начинает свою работу 15 марта, когда в Беларуси отмечается День конституции. Лукашенко добавил, что при формировании конституционной комиссии старались охватить все сферы жизни и деятельности общества. Поэтому в состав комиссии, по словам белорусского президента, вошли представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?