ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карен Донфрид заявила, что Армения и Азербайджан имеют историческую возможность установить мир

Карен Донфрид, заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии, считает, что у Армении и Азербайджана есть историческая возможность установить прочный мир путем разрешения конфликта, начавшегося с распадом Советского Союза и продолжающегося в течение более 30 лет.

Как передает "Арменпресс" со ссылкой на сайт Комиссии Сената США по международным отношениям, Карен Донфрид заявила об этом на состоявшемся в комиссии обсуждении.

"Были проблемы, такие как боевые действия, которые вспыхнули 13-14 сентября. Когда начались боевые действия, мы сразу подключились к прекращению боевых действий. Эти столкновения напомнили нам о нестабильности ситуации и необходимости всеобъемлющего и прочного мирного соглашения. Государственный секретарь Блинкен сыграл важную роль в установлении диалога. Он организовал встречи министров иностранных дел двух стран 7 сентября и 7 ноября, 4 октября провел телефонные переговоры с двумя министрами. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретился со своими коллегами из обеих стран в Вашингтоне 27 сентября, продемонстрировав приверженность миру всей администрации. В основном при нашем посредничестве 4 октября Азербайджан освободил 17 армянских военнопленных, захваченных в ходе сентябрьских боев. Такие шаги помогают укрепить доверие между двумя сторонами, и мы используем любую возможность, чтобы призвать Азербайджан освободить остальных военнопленных. Мы продолжаем призывать Армению и Азербайджан сохранять динамику переговоров, и делаем это в тесной координации с ЕС и с другими партнерами", - сказала Донфрид.

Она добавила, что в этом контексте они положительно оценивают и диалог по урегулированию армяно-турецких отношений и дали понять сторонам, что хотят быть полезными в этом процессе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?