ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Акоп Аршакян выступил на международном технологическом саммите "Silicon Mountains 2022"

9 декабря в ереванском Матенадаране им. Месропа Маштоца состоялся итоговый саммит ''Silicon Mountains 2022'',   организованный Союзом работодателей информационно-коммуникационных технологий, в котором принял участие вице-спикер НС А.Аршакян.

В своем приветственном слове зампредседателя парламента отметил, что сфера высоких технологий в Армении продолжает уверенно лидировать в экономике, являясь самой быстрорастущей и развивающейся отраслью. ''Свидетельство тому – приток при региональном кризисе в основном в Армению талантов и по наиболее важным направлениям'', - подчеркнул А.Аршакян, добавив, что наше государство поставленную перед собой   задачу – быть технологическим центром, предстать на международных аренах как высокотехнологичная страна – смогло пусть не в полной мере, в региональном формате, решить.

По Аршакяну, многие страны региона соревнуются со своими налоговыми системами, инфраструктурными программами, тактикой ведения переговоров с крупными компаниями по разным направлениям. ''Необходимо принять это как вызов и продолжать работать в этом направлении, прилагать усилия'', - отметил он, подчеркнув, что, хотя сфера высокотехнологичной промышленности в Армении лидирует по темпам роста, но применяемый обществом и бизнесом инструментарий на недостаточно высоком уровне.

Вице-спикер НС коснулся важности связи высокотехнологичной промышленности, науки, образования и экономики, отметив: ''Необходимо вывести на фундаментально новый уровень связь между наукой, образованием, промышленностью и экономикой, и это должен быть наш разговор о будущем обеспечении нового научно-технологического рывка в Армении''. По Аршакяну, наука, экономика, промышленность и образование своими программами должны согласовываться и служить единым целям.

В заключение зампредседателя парламента подчеркнул важность дебатов в подобном формате и пожелал участникам плодотворной работы.

В ходе саммита также выступили министр высокотехнологичной промышленности Р.Хачатрян, министр экономики В.Керобян, председатель ЦБ М.Галстян и исполнительный директор Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий Э.Мусаелян.

Затем в формате панельных дискуссий обсуждались перспективы применения смарт-решений и цифровизации экономики. Присутствующие также посмотрели видеоролик о трех предыдущих мероприятиях.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?