ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция и Азербайджан угрожают Армении войной, оккупацией и геноцидом: Институт Лемкина

1Lurer

Институт Лемкина по предотвращению геноцида подвел итоги 2022 года и в своем годовом отчете представил произошедшие в течение года события, так или иначе связанные с геноцидом. Как передает Арменпресс, Армения и Арцах также были включены в отчет.
Институт Лемкина отмечает, что в 2022 году территориальной целостности Республики Армения угрожал соседний Азербайджан и его союзница Турция. В докладе представлены постоянные нарушения Азербайджаном режима прекращения огня после 44-дневной войны, а также совершенная Азербайджаном в сентябре агрессия против Армении, зверства в отношении армянских военнопленных.
''Хотя внешний мир быстро отреагировал на то, чтобы прекратить сентябрьскую агрессию Азербайджана, 140 квадратных километров суверенной территории Армении, а также важные части Арцаха, включая город Шуши, по-прежнему оккупированы Азербайджаном'', - говорится в сообщении.
Институт также сообщает, что с 12 декабря Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с внешним миром, что вызвало гуманитарный кризис, который может быстро перерасти в катастрофу.
''Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева открыто проводит в стране жесткую антиармянскую политику, прославляя военные преступления и в то же время представляя себя внешнему миру оплотом толерантности'', - пишут эксперты Института Лемкина, добавляя, что Турция и Азербайджан, желая получить от Армении ''Зангезурский коридор'', Армении угрожают войной, оккупацией и геноцидом.
Институт обращает внимание на то, что могущественные страны, а также Евросоюз, НАТО и другие структуры продолжают открыто поддерживать режимы Турции и Азербайджана.
''Азербайджан был признан Freedom House одной из наименее свободных стран мира. В последние годы там усилились преследования журналистов, правозащитников, национальных меньшинств и гражданского общества, с использованием как внутригосударственных, так и транснациональных репрессий для подавления инакомыслия", - заключают эксперты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?