ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конгрессмены США призвали Байдена рассмотреть возможность доставки гуманитарной помощи в Арцах воздушным путем

Livenetwork.media

Сопредседатели комиссии по делам Армении Конгресса США призвали администрацию президента Джо Байдена оказать максимальное давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева для прекращения блокады Арцаха, пока кризис не приобрел катастрофический характер. Как передает Armradio.am, об этом сообщает Комитет Ай Дата США.

Как отметили конгрессмены, необходимо, чтобы администрация Байдена оказала максимальное давление, прекратила любую военную поддержку Азербайджана, ввела санкции против руководства Азербайджана за продолжающиеся военные преступления и немедленно воздушным путем доставила гуманитарную помощь народу Арцаха.

В письме на имя госсекретаря США Энтони Блинкена и администратора USAID Саманты Пауэр сопредседатели комиссии Конгресса США по делам Армении Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис, Адам Шифф, Дэвид Валадао и Анна Эшу отметили:

"Существующая международная стратегия по открытию Лачинского коридора просто не работает. Алиевский режим предпринимает целенаправленные шаги по выселению армянского населения из Арцаха и лишению его возможности свободно жить на земле предков. Это явный признак этнической чистки, который нельзя игнорировать".

Конгрессмены также отметили, что США должны рассмотреть все доступные варианты доставки гуманитарной помощи в Арцах, в том числе и по воздуху.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?