ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американская сторона очень хорошо знает ситуацию и обеспокоена ситуацией вокруг Лачинского коридора: Нед Прайс

В ходе встречи с журналистами 24 января официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос журналиста относительно недавних телефонных разговоров госсекретаря Блинкена с лидерами Армении и Азербайджана, заявил, что Госдепартамент США надеется, что прямой диалог между Ереваном и Баку возобновится, что приведет к урегулированию вопросов, по которым у сторон долгое время были разногласия, передает Armradio.am.

"Благодаря этому диалогу, мы надеемся, удастся достичь прочного мира. Мы продолжаем вести прямые переговоры с Арменией и Азербайджаном. Мы делаем это как на двусторонней основе, с нашими партнерами, так и через многосторонние организации. В прошлом году у нас также была возможность несколько раз организовывать встречи в трехстороннем формате. Мы и впредь будем делать все, что максимально эффективно для решения этих достаточно острых вопросов", - подчеркнул Прайс.

Отвечая на другой вопрос, есть ли у госсекретаря США четкое представление о текущей ситуации в этом вопросе, Нед Прайс отметил, что американская сторона очень хорошо осведомлена о ситуации и имеет различные опасения, одним из которых является ситуация вокруг Лачинского коридора.

"Мы обеспокоены тем, что ситуация там ухудшается. Ухудшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе находится в центре внимания не только госсекретаря, но и других сотрудников этого здания. Продолжающееся нарушение нормального коммерческого и частного движения вдоль Лачинского коридора вызывает нехватку продовольствия, топлива и медикаментов для населения, зависящего от коридора, а также прерывает поставки основных товаров первой необходимости. Перебои с подачей природного газа и других основных коммунальных услуг еще больше усугубляют ухудшение гуманитарной ситуации. Мы призываем к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, в том числе коммерческого и частного транспорта. Мы считаем необходимым найти выход из этого тупика, который обеспечит безопасность и благополучие проживающего здесь населения. Мы верим в необходимость продвижения вперед путем переговоров и стремимся поддерживать прочный мир", - сказал Нед Прайс.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?