ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Госминистр Великобритании по делам Европы с послом Азербайджана говорил о необходимости открытия Лачинского коридора

Необходимо оказать давление, чтобы добиться независимого расследования убийств армянских военнопленных и открытия Лачинского коридора. Как сообщает ''Арменпресс'', этот вопрос на сессии вопросов и ответов в Палате общин Великобритании подняла депутат Рупа Хак.

До выступления депутата государственный министр по европейским делам Великобритании Лео Докерти рассказал о действиях, предпринятых Великобританией.

''Мы стремимся к возврату к переговорам и к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 18 января я говорил с министром иностранных дел Армении Мирзояном относительно гуманитарной ситуации. ''Вчера я встретился с послом Азербайджана и подчеркнул настоятельную необходимость открытия Лачинского коридора'', - сообщил Лео Докерти.

Он добавил, что Фонд ''Start Fund'', одним из основных доноров которого является Великобритания, собрал 350 000 фунтов стерлингов для оказания содействия пострадавшим в этой ситуации.

Рупа Хак, член британского парламента, отметила, что для привлечения Азербайджана к ответственности предпринимается недостаточно мер.

''Эта блокада продолжается уже 50 дней. В результате дети подвержены риску недоедания, поскольку не получают достаточного количества еды, не получают и лекарств. Мы видели и внесудебные расправы, посягательства по отношению к пленным, зафиксированные правозащитными организациями в Нагорном Карабахе'', - добавила Рупа Хак.

Депутат с возмущением напомнила, что недавно госминистр Великобритании по европейским делам выразил надежду, что расследование прокуратуры Азербайджана даст существенные результаты.

''Почему мы не можем надавить, чтобы эта страшная трагедия получила независимое международное заключение?'', - отметила депутат.

В ответ Лео Докерти вновь заявил, что Великобритания хочет возвращения к переговорам и мирного урегулирования конфликта, что он и подчеркнет в ходе запланированного визита в регион в ближайшие месяцы.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?