ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Арцаха провел совещание с участием руководящего состава правоохранительной системы

6 февраля президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел рабочее совещание с участием руководящего состава правоохранительной системы.

На совещании были обсуждены проблемы, стоящие перед правоохранительной системой республики, и меры, направленные на их преодоление.

Глава государства коснулся деятельности правоохранительных структур республики после 44-дневной войны 2020 года, подчеркнув, что благодаря их квалифицированной работе за короткий период внутренняя жизнь страны вернулась в нормальное русло. Президент выразил признательность всем представителям системы за то, что они с высокой ответственностью выполняют свои должностные обязанности, безоговорочно следуя конституционному принципу верховенства права.

«Не думайте, что ваша работа остается незамеченной, она ценится и народом, и государством», - сказал Араик Арутюнян.

Касаясь предпринимаемых усилий по обеспечению стабильности и безопасности внутренней жизни в республике, президент подчеркнул, что предстоит еще многое сделать, начиная с повышения уровня дисциплины в общественной жизни до борьбы с преступностью.
«Согласен, что многие проблемы носят искусственный характер и часто обусловлены моим молчанием. Но уверяю вас, во многих вопросах и ситуациях молчание высшей государственной власти - не признак бездействия, а необходимость. Мы должны полноценно оценивать ситуацию, в которой живем, и понять, что зачастую не обо всем можно говорить", - отметил президент.

В ходе совещания президент Арутюнян на основании обращений и жалоб, поступивших от общественности, поставил перед правоохранительной системой ряд задач:

а) активизировать усилия, предпринимаемые в направлении повышения на качественно новый уровень правовой безопасности и защиты правовой системы в Арцахе, а также улучшения состояния общественной безопасности в общественных местах,

б) принять все меры в рамках своих полномочий для предотвращения всех шагов и действий, ведущих к внутреннему расколу, разжиганию вражды друг к другу, внутренней нестабильности путем использования объективных опасений и недовольства людей, а также дать правовую оценку преступным проявлениям подобных действий.

Глава государства также подчеркнул необходимость уделять пристальное внимание тем явлениям, которые находятся в центре постоянного интереса общественности.

В частности, президент поручил компетентным органам провести оперативно-розыскные мероприятия по выявлению любых преступных нарушений и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения в процессе предоставления финансовых средств для погашения перед банками кредитных обязательств различных хозяйствующих субъектов, которые имели бизнес программы на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после 44-дневной войны 2020 года.

Президент Арутюнян отметил также необходимость принятия всех мер для установления лиц, которые растратили средства, предоставленные из Арцахского инвестиционного фонда и Фонда поддержки села и сельского хозяйства, особенно после ноября 2020 года, использовали их не по назначению или злонамеренно уклонились от их выплаты, равно как и возмещения ущерба, причиненного фондам и государству.

В совещании приняли также участие секретарь Совета безопасности Самвел Шахраманян, руководитель Аппарата Президента Карен Шахраманян, другие официальные лица.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?