ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Только неослабевающая активность международного сообщества может обуздать агрессивность и провокационные действия Азербайджана: Пашинян

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня премьер-министр коснулся вчерашнего перекрытия Азербайджаном ведущего в Нагорный Карабах газопровода и отметил, что с 12 декабря 2022 года Азербайджан провел около 27 подобных операций с поставляющим природный газ в Нагорный Карабах газопроводом, что привело к гуманитарному и экологическому кризису. В своей речи Никол Пашинян отметил:

"Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Вчера Азербайджан вновь перекрыл ведущий в Нагорный Карабах газопровод, хотя подача газа была восстановлена всего сутки назад. До этого Азербайджан открыл трубопровод 7 дней назад, а перекрыл его за 4 дня до этого. С 12 декабря Азербайджан 7 раз перекрывал подачу газа в Нагорный Карабах, причем эта статистика не отражает всей картины, так как между прекращением и возобновлением подачи газа происходили разные события: скажем, например, подача газа прекращается не полностью, а на 50 процентов, затем объем подаваемого газа становится 70 процентов, затем падает до 10 процентов, в следующий момент становится 30 процентов, затем полностью восстанавливается, затем снова падает до 40 процентов и так далее. Такие перепады иногда могли происходить несколько раз в день или каждые несколько дней. Причем это уже не "экологи", а это уже государственная акция, потому что если "экологи" присутствуют в Лачинском коридоре и их можно увидеть, то в газопроводе их не было замечено.

С 12 декабря 2022 года Азербайджан провел около 27 подобных операций с газопроводом, поставляющим природный газ в Нагорный Карабах. Нужно подчеркнуть, что незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, которая имеет "экологическое" прикрытие, привела к реальным экологическим проблемам в Нагорном Карабахе, поскольку, как вы знаете, Азербайджан также заблокировал подачу электроэнергии в Нагорный Карабах, а так как местных мощностей производства электроэнергии не хватает, властям Нагорного Карабаха приходится проводить веерные отключения электроэнергии на 6, 8, 10 часов в сутки, в зависимости от погоды. В этих условиях наши соотечественники в Нагорном Карабахе вынуждены использовать дрова для отопления своих домов, что в свою очередь приводит к вырубке лесов, что может обернуться серьезной экологической катастрофой, особенно если учесть, что в Нагорном Карабахе выпал снег, а температура воздуха ночью опускается до 5 градусов ниже нуля.

Этим, соответственно, в очередной раз разоблачаются псевдоэкологические цели Азербайджана, поскольку начавшаяся 60 дней назад незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, помимо гуманитарного кризиса, привела и к экологическому кризису в Нагорном Карабахе.

Уважаемые присутствующие,
Дорогой народ,

Эти действия Азербайджана преследуют одну цель: сломить волю народа Нагорного Карабаха жить на своей Родине, однако эта воля, мы уверены, нерушима. Тем не менее, мы должны все больше активизировать наши усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к острому гуманитарному, а теперь и экологическому кризису в Нагорном Карабахе, который является результатом агрессивных и провокационных действий Азербайджана.

В то же время хочу поблагодарить те международные организации и страны, которые за этот период выразили объективную позицию по поводу разворачивающегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса. Наши международные усилия должны быть направлены на то, чтобы назревающий экологический кризис тоже стал предметом широкого международного обсуждения. И, я думаю, необходимо, чтобы незаконная блокада Лачинского коридора, гуманитарный и экологический кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе, стали предметом более институционализированного международного обсуждения, потому что только неослабевающая активность международного сообщества может обуздать агрессивность и провокационные действия Азербайджана. Спасибо за внимание".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?