ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян считает тревожным регресс Армении в международном антикоррупционном индексе

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Никол Пашинян коснулся опубликованного международной организацией Transparency International доклада "Индекс восприятия коррупции 2022", согласно которому Республика Армения зафиксировала небольшой регресс. "Для нас это очень важный индекс, и в нашей стратегии антикоррупционной политики у нас есть очень четкая цель — зафиксировать прогресс в этом индексе. И у нас есть определенный план действий до 2026 года. Снижение позиций в этом индексе, пусть и не очень большое, пусть и не очень существенное, является для нас тревожным сигналом"- сказал глава правительства.

Для того чтобы обсудить тему и понять причины регресса, на заседание правительства были приглашены руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, председатель Комиссии по предотвращению коррупции Айкуи Арутюнян, председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян. По словам Варужана Октаняна, до 2012-2018 годов этот показатель колебался в пределах 33-37 баллов, после чего в течение 2 лет произошел резкий прогресс: в 2019 году Индекс увеличился до 42 баллов, а в 2020 году - еще на 7 баллов: "В 2021 году рост остановился, а в этом году зафиксирован регресс. Этот регресс не является статистически значимым, но волноваться стоит, отступление в 3 балла не мало".

Никол Пашинян посчитал этот показатель тревожным: отсутствие прогресса уже является проблемой и неприемлемо: "Также можно констатировать, что этот показатель позволяет воспринимать людей, которые общаются с различными государственными органами. Вы упомянули, что бизнес осуществляет различные незаконные платежи в различные госорганы, мы об этом знаем, потому что в 2022 году у нас было несколько памятных арестов и задержаний. Конечно, этим проблема не решена. Эту ситуацию нужно очень глубоко изучить и нужно понять, какие дополнительные шаги нам нужно предпринять, чтобы Армения продолжала оставаться в плоскости впечатляющего прогресса".

Правительство установило порядок аттестации и объем боевых задач и функции их выполнения, планирования или контроля в целях исчисления доплаты военнослужащим срочной военной службы, унтер-офицерам и офицерам, занимающим должности с функциями выполнения, планирования или управления боевыми задачами. Как отметил министр обороны Сурен Папикян, аттестация будет проводиться в 5 центрах с помощью 10 комиссий, созданных приказом министра. "Аттестация включает в себя проверку профессиональных знаний военнослужащих и знаний служебных обязанностей и практическую оценку уровня физической, огневой и строевой подготовки. Тестовое задание будет состоять из 50 вопросов, аттестация будет зачтена военнослужащим, правильно ответившим на не менее 35 вопросов и получившим не ниже оценки "хорошо" по физической, огневой и строевой подготовке"- сказал министр обороны. Сурен Папикян также сообщил, что у военнослужащих будет 3 месяца на подготовку к ней и будет возможность два раза в год пытаться снова пройти аттестацию. Реформы планируется реализовать за 3 года.

Никол Пашинян подчеркнул важность принятых решений и отметил, что это начало процесса аттестации военнослужащих, в результате чего зарплаты военнослужащих повысятся в зависимости от должности, звания и штата. "Граждане Республики Армения должны быть уверены, что люди, которые носят военную форму, соответствуют очень конкретным стандартам. Конечно, сразу мы это не осуществим, нужно менять и шкалу оценок. Мы также договорились, что к процессу аттестации будут привлечены представители других ведомств или, возможно, организаций, наши парламентские коллеги, чтобы мы могли быть уверены в соблюдении установленных стандартов качества"— подчеркнул премьер-министр.

Правительство утвердило Стратегию развития системы здравоохранения Республики Армения на 2023-2026 гг. и перечень вытекающих из нее мероприятий.

Никол Пашинян подчеркнул важность принятия Стратегии и отметил: "До сих пор у нас было много серьезных инвестиций и изменений в секторе, но очень важно иметь комплексное представление о дальнейших действиях. У нас также есть такая цель и договоренность, что к 2026 году в Армении не должно быть физической инфраструктуры здравоохранения в плохом состоянии. Развитие первичного звена здравоохранения является важнейшим и краеугольным камнем этой стратегии".

Правительство одобрило проекты законов Республики Армения "О внесении изменений и дополнений в закон "О службе в органах национальной безопасности"" и "О внесении изменений и дополнений в закон "Об оплате труда государственных должностей и государственных служащих"".

Коснувшись законопроекта, Никол Пашинян отметил, что как в армии, так и в Службе национальной безопасности начинается процесс аттестации: "Здесь наша цель такая же: увеличить зарплаты как минимум в два раза".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?